Уик-энд в кино: 5 причин посмотреть «Маленьких женщин»

В эти выходные, спустя чуть больше месяца после мировой премьеры, на российские экраны выходит новый фильм Греты Гервиг «Маленькие женщины». Рассказываем, почему его обязательно стоит посмотреть.

Во-первых, «Маленькие женщины» — один из фаворитов этого сезона наград: фильм вошел в список лучших 10 фильмов года по версии American Film Institute, а также номинирован на все основные награды сезона, включая «Золотой глобус», где он был номинирован за сценарий, но уступил награду фильму Квентина Тарантино «Однажды в Америке». В 9 номинациях на Critics Choice Awards «Маленькие женщины» завоевали победу за лучший сценарий, а впереди еще церемонии вручения BAFTA, Spirit Awards и, конечно, «Оскар», где у фильма 6 (!) номинаций, включая категории «лучший фильм», «лучший сценарий», «лучшая актриса» и «лучшая актриса второго плана». Как говорится, фильм обязательно стоит посмотреть, чтобы хотя бы уметь поддержать беседу о победителях этого сезона наград и иметь на этот счет свое собственное мнение. 

Во-вторых, «Маленькие женщины» — это экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт, ставшего одной из главных книг в американской литературе, по популярности которую можно сравнить лишь с «Унесенными ветром», написанными, разумеется, значительно позднее, но рассказывающими примерно о том же историческом периоде. Правда, в отличие от романа Маргарет Митчелл, «Маленькие женщины» неоднократно переносились на экран, и по мотивам романа в 80-е годы был даже создан аниме-сериал. Новые «Маленькие женщины» - это уже седьмая кино экранизация романа, не считая телевизионных версий, мюзиклов и опер. 

В-третьих, над сценарием и постановкой «Маленьких женщин» работала номинантка на «Оскар» и «Золотой глобус» и, не побоюсь этого слова, кумир молодежи Грета Гервиг.  Когда проект был запущен в разработку, планировалось, что Грета лишь напишет сценарий, но после невероятного успеха ее фильма «Леди Берд», за который она получила свои первые номинации на главные награды, студия Sony Pictures предложила ей занять и режиссерское кресло проекта. Несмотря на то, что официально в титрах он не заявлен, но судя по интервью немалую поддержку в работе над проектом Грете Гервиг оказал ее супруг Ноа Баумбак. Что интересно, что новый фильм этого режиссера «Брачная история» также номинирован на все знаковые награды, включая «Золотой глобус» и «Оскар». Судя по всему, эту пару, недавно ставшую молодыми родителями, в этом году ждет непростое испытание соперничеством за заветные статуэтки. Кстати, супруги уже работают над новым совместным проектом: они пишут сценарий к фильму о Барби, а Грета выступит и режиссером этой истории. Главная роль у Марго Робби, а муж актрисы, Том Акерли, станет одним из продюсеров первого полнометражного фильма о легендарной кукле.  

В-четвертых, актерский состав! Джо Марч играет Сирша Ронан. По словам актрисы, она сама предложила свою кандидатуру на эту роль, когда узнала, что Грета Гервиг начинает работу над «Маленькими женщинами». Честно признаюсь, это желание бренд-амбассадора Calvin Klein было весьма амбициозным, ведь до нее эту роль играли Кэтрин Хепберн, завоевавшая за эту роль Золотого льва в Венеции в 1934 году, и Ванона Райдер, номинированная за эту роль на «Оскар» в 1995 году. Но ожидания оправдались, Сирша Ронан и, правда, безусловно хороша в новых «Маленьких женщинах», которые пополнили ее актерскую копилку еще одной номинацией на «Золотой глобус» и «Оскар». К сожалению, «Золотой глобус» в этом году Сирше не достался, его вручили Рене Зельвеггер за роль Джуди Гарланд.

Остальных сестер играют Элайза Сканлен из «Острых предметов» на HBO с Эми Адамс, Флоренс Пью, которую мы уже в апреле увидим в роли сестры Наташи Романофф в спиноффе Marvel о «Черной вдове», и Эмма Уотсон. К слову, Флоренс Пью также номинирована за этот фильм на «Оскар», но за роль второго плана, и это, в принципе, первая номинация в карьере 24-летней англичанки. 

Любопытно, что Лора Дерн, сыгравшая маму девочек в «Маленьких женщинах», в «Брачной истории» мужа Греты Гервиг сыграла адвоката по бракоразводным процессам и уже успела получить за эту роль «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за роль второго плана. Бабушку сестёр Марч играет легендарная Мэрил Стрип. 

Главные мужские роли Грета Гервиг распределила между Луи Гаррелем из «Мечтателей» Бертолуччи,  Джеймсом Нортоном из «МакМафии» и главной восходящей звездой на данный момент Тимоти Шаламе, которого она уже снимала в «Леди Берд». К слову, в экранизации 1994 года с Вайноной Райдер роль Лори играл Кристиан Бэйл, и мне показалось, что с этой ролью Тимоти Шаламе справился удачнее. 

В-пятых, музыка обладателя «Оскара» Александра Деспла и работа оскароносной художницы по костюмам Жаклин Дюрран делают этот фильм абсолютным must-see. Что интересно, эта обладательница «Оскара», работавшая над костюмами «Анны Карениной», «Гордости и предубеждения», «Красавицы и чудовища» и многих других проектов, уже работала с Сиршей Ронан 12 лет назад на фильме «Искупление», подарившим тогда 13-летней актрисе ее первые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана. 

В общем, «Маленькие женщины» — идеальный вариант для похода в кино в компании с девочками всех возрастов, ведь эта история до сих пор актуальна в любом варианте экранизации.