Иван Охлобыстин и Риналь Мухаметов на съемках фильма «Временные трудности» (фото)

По сюжету Саша Ковалев родился больным ДЦП, и его отец выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги.

DR

16 июня завершились съёмки фильма «Временные трудности» (от создателей кинофильмов «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» и «Мамы»). Финальные сцены снимали на яхте на Москве-реке. При этом основной съемочный период прошел в городе Киров. Две главные роли (отца и сына) исполнили звезды разных поколений – Иван Охлобыстин и Риналь Мухаметов. И для каждого его роль стала по-совему личной. Режиссер фильма – Михаил Расходников.

«Это хорошая, добрая картина, в которой люди преодолевают себя. И речь не только о болезни главного героя. Ключевой посыл моего персонажа, его отца - нет непреодолимых препятствий. Пока ты жив, все - временные трудности. Хороший сценарий, дотошный режиссер. У нас мало душевных картин в отечественном кинематографе. Думаю, наша история достойно дополнит ряд этих уникальных фильмов», - рассказывает Иван Охлобыстин.

Кроме того, Иван Охлобыстин заявил, что этой знаковой для него ролью он завершает свою карьеру в качестве актера и займется своим любимым делом – литературой.

Фильм основан на реальных событиях. По сюжету, Саша Ковалев родился больным ДЦП, и его отец выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги - относиться к нему как к здоровому человеку. «Он не больной — у него временные трудности».

Мальчик встал на ноги, но терапия отца стала причиной ненависти сына к нему. Окончив школу, Саша уехал из дома и прекратил всякое общение с отцом. За 12 лет Александр Ковалев стал успешным бизнес-тренером, который вывел из кризиса сотни бизнесов. И однажды новый заказ дает ему возможность поквитаться с отцом…

«Как ни странно, история моего персонажа очень сильно похожа на мою личную. Даже в том, что мое заикание тоже делало меня поводом для насмешек в моем маленьком городе. Поэтому я прекрасно понимаю его обиду. Это обида на непонимание и недоверие.

Но, наверное, самое страшное для любого из нас – это когда мама и папа тебе не доверяют и не верят в твои мечты. Наша история как раз про то, что родители должны верить в своих детей, какие бы смелые цели они перед собой не ставили. Этот фильм нужно смотреть по одной простой причине – это удивительная история про то, как слово “недостаток” превращается в слово “любовь”, то чего так не хватает в нашей жизни. Только любовью и доверием мы можем помочь близкому человеку исправиться, стать лучше.

Мой главный партнер по фильму – это Иван Иванович Охлобыстин. Мне кажется, что роль отца ему “заходит” просто на “ура”. Он всё очень тонко чувствует. Это было даже не на уровне актерской игры, а какой-то невероятной открытости. Мы не были знакомы до съемок, но я увидел именно такого Иван Ивановича, которого всегда себе представлял: очень человечного, очень отрытого, очень внимательного и очень любящего. В общем настоящий отец», - говорит Риналь Мухаметов.