Максим Дрозд и Кирилл Кяро вычисляют убийцу на съемках нового проекта НТВ

Если вы соскучились по лихим 90-м, кровь требует адреналина, а мозг — запутанных головоломок, у нас для вас хорошие новости.

DR Фото: PR-cлужба НТВ

Вот уже второй месяц НТВ ведет съемки нового детективного сериала «Консультант». На этот раз события перенесут нас в период перестройки, те самые времена, когда в крупных городах процветал рэкет, а влияние в регионах делили между собой, так называемые, «братки». Однако сейчас в планы сценаристов не входит рассказать нам об очередных бандитских разборках. В центре истории, автором которой стал четырежды финалист премии «Русский Букер» — драматург Алексей Слаповский, громкое дело о серийном убийце, на счету которого жизни нескольких десятков невинных детей.

За расследование сложного дела в новом сериале возьмутся два профессионала: следователь местной городской прокуратуры Олег Брагин, роль которого исполнит Максим Дрозд, и психолог-консультант из Москвы Вячеслав Широков, в которого перевоплотится известный «нюхач» Кирилл Кяро.

Фото: PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ

Мы застали борцов с преступностью в Санкт-Петербурге, как раз в тот момент, когда они делились друг с другом некоторыми соображениями по делу. Компанию мужчинам, собравшимся обсудить нечто важное в одном из местных кафе, составила актриса Светлана Иванова, у которой в этом проекте своя, особая роль.

Фото PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ

«Тишина на площадке!» — громогласно заявляет режиссер Алексей Рудаков, и вся съемочная группа вместе с продюсером Джаником Файзиевым на несколько минут застывает в молчании. В это время за столиком главных героев кипят страсти. Персонаж Кирилла Кяро пытается склонить коллегу-следователя на свою сторону. «Если бы он сомневался, тогда ладно, но он уверен!» — слышим мы его реплику и понимаем, что речь идет об одном из свидетелей по делу. Судя по мимике, сотрудник полиции не особо готов принять доводы к сведению. По лицу читается, что расследование — не единственное, что его сейчас волнует. В перерыве Максим Дрозд подтверждает наши догадки:

«Сама по себе вся эта история довольно серьезная и психологическая. Мой герой запутался в личной жизни, ему тяжело. Он живет на две семьи: детей любит в одной, а обитает в другой. И параллельно с этим занимается очень сложным уголовным делом о маньяке – серийном убийце».

Фото: PR-cлужба НТВ

Сам актер, как удалось выяснить позже, приехал в Петербург вместе с 15-летним сыном, который уже успел испытать на себе некоторые издержки профессии отца.

«Я вчера утром проснулся, вышел на кухню и вдруг увидел немытую посуду. Беру чашку и говорю сыну: «Егор, помада на чашке! У нас что, девушки в доме были?» На что Егор мне отвечает: «Папа, ты что, с ума сошел? Это я морс пил». В этот момент я поймал себя на мысли, что начинаю следить за мелочами. Наверное, благодаря новой роли что-то со мной происходит», — рассказывает Дрозд.

Фото: PR-cлужба НТВ
По признанию Максима, на съемках приходится не просто. Ему не впервой играть сотрудников правоохранительных органов, но среди множества ролей актеру никогда не доставалась роль следователя. Так что на этот раз ему пришлось научиться скрупулезно исследовать факты, докапываться до истины, рационально складывать воедино все обстоятельства дела и самое главное — сдерживаться.

«Я раньше играл людей, которые больше делают, чем думают. А сейчас мне достался персонаж, который, наоборот, больше думает, - признается Дрозд. - Самое сложное для него — научиться сдерживаться. Здесь есть личные истории, в которых я бы себя по-другому вел. Например, мой герой приходит к авторитетному вору в законе и чуть ли не извиняется перед ним. Вот это сделать очень сложно».

А вот для коллеги Максима — Кирилла Кяро сложность состояла несколько в другом. Помимо того, что его герой по профессии психолог, главная задача которого — наблюдать, провоцировать и делать выводы, он еще и профессионал, блестяще разбирающийся в своем деле.

«Сложно выучить огромное количество текста, притом специального текста. Ты должен владеть им не просто достаточно, а превосходно», — говорит Кирилл.

Фото: PR-cлужба НТВ

Для того, чтобы помочь справиться со всеми сложностями, с ним работали двое профессиональных криминальных психологов. Во многом благодаря их наставлениям персонаж Кяро выходит из всей этой непростой киноистории, по его словам, «человеком осознавшим»:

«Мой герой очень резкий правдолюб, который начинает понимать, что не всегда нужно таким быть. Он здесь Чацкий, что несколько противоречит его профессии. Но многие психологи ведь идут в эту среду, в первую очередь, для того, чтобы вылечить самого себя».

О том, получится ли вылечить себя у остальных персонажей, узнаем чуть позже. Пока же продюсеры советуют запастись терпением и попрактиковаться в индукции с дедукцией, чтобы вместе с героями «Консультанта» докопаться до истины.

Фото: PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ

Фото: PR-cлужба НТВ