Ксения Собчак, Максим Виторган и другие на премьере фильма «Ученик»

В Москве состоялась официальная российская премьера фильма Кирилла Серебренникова «Ученик». Мероприятие посетили многие звездные гости.

DR

7 сентября в Москве состоялась премьера фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова – в день рождения режиссера и в день празднования 5-летия «Седьмой студии». В московском театре «Гоголь-центр» собрались звезды отечественного кино, театра и представители медиа.

В день российской премьеры фойе «Гоголь-центра» превратилось в современное выставочное пространство. В центральном зале гостей ждала фотовыставка с кадрами со съемок «Ученика». Эмоциональные снимки, сделанные в Калининграде фотографами Алексом Йоку и Ксенией Середой, запечатлели актеров и режиссера во время творческого процесса. В центре внимания гостей оказалась также большая школьная доска, на которой каждый мог оставить поздравления Кириллу Серебренникову и пожелания будущих побед на кинофестивалях всей съемочной группе.

Сам Кирилл, специально прилетевший в Москву по случаю премьеры, не стал скрывать эмоций:

«Очень здорово устроить и день рождения, и премьеру «Ученика» в один день. Этот фильм, который поднимает острые и важные вопросы, снимался очень легко. Вся съемочная группа может подтвердить, какое невероятное счастье стоять сегодня на этой сцене».

Посмотреть один из самых ожидаемых фильмов года и поздравить его создателей пришли: Иван Ургант, Марина Александрова и Андрей Болтенко, Диана Арбенина, Алексей Агранович, Маруся Зыкова, Алена Долецкая, Павел Каплевич, Максим Матвеев, Евгений Миронов, Леонид Парфенов, Юлия Пересильд, Вениамин Смехов, Антон Севидов, Ксения Собчак и Максим Виторган, Сати Спивакова, Павел Табаков, Алиса Хазанова, Александр Калягин, Мурад и Наталья Османн, Софико Шеварднадзе, Светлана Устинова, Алексей Учитель, Марк Тишман и многие другие.

Алиса Хазанова

Диана Арбенина

Илья Стюарт и Павел Табаков

Иван Ургант

Кирилл Серебренников

Марина Александрова

Максим Матвеев

Леонид Парфенов

Мировая премьера картины прошла на 69-м Каннском кинофестивале в мае 2016 года.. В программе «Особый взгляд» кинофестиваля фильм был удостоен авторитетной премии Франсуа Шале. Позднее на российском кинофестивале «Кинотавр» картина получила приз за лучшую режиссуру. В августе 2016 «Ученик» был включен в лонг-лист престижнейшей премии European Film Awards, лауреаты которой будут объявлены 5 ноября на фестивале европейского кино в Севилье (Испания), а на днях вошел в лонг-лист юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival), который пройдет с 5 по 16 октября в британской столице.

В российском прокате картина появится 13 октября.