Пётр Фёдоров и Александр Паль представили картину «Ледокол» на Третьем Фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге

DR

В дни майских выходных в Санкт-Петербурге прошел единственный в мире Фестиваль ледоколов. В нем приняли участие действующие ледоколы «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин», которые были открыты для свободного посещения. Праздничную программу фестиваля открыла презентация нового фильма «Ледокол», который выходит в прокат 20 октября этого года.

Фотография: DR

Сюжет картины основан на реальных событиях 1985 года, когда ледокол «Михаил Сомов» оказался зажат антарктическими льдами и провел в вынужденном дрейфе 133 дня. Картину представили режиссер Николай Хомерики, актеры Пётр Фёдоров и Александр Паль.

Фотография: DR

«Когда я в первый раз поднялся на ледокол, то ощутил, что могу всё, — такая бешеная энергетика исходит от этого огромного корабля, — поделился Александр Паль, сыгравший в картине летчика Кукушкина. — В то же время я осознал, насколько слаб человек перед стихией и в любой момент может ей проиграть».

Фотография: DR Александр Паль

Пётр Фёдоров, исполнивший роль командира корабля капитана Петрова, признался, что подготовка к роли — это не только изучение тонкостей профессии и ее нюансов. «Всегда первичен живой человек, его личность. Невозможно в сжатые сроки стать чемпионом России, научиться летать на самолете или управлять ледоколом, но ты обязан стать чемпионом или героем для самого себя, на своем пути к определенному образу», — сказал актер.

Фотография: DR Петр Федоров

«Картина «Ледокол» — это история не столько о борьбе со стихией, сколько об обнажении своего истинного «я», ведь члены экипажа оказываются в замкнутом пространстве и не знают, выживут ли они и вернутся ли домой, — объяснил режиссер фильма Николай Хомерики. — И их героизм в том, чтобы остаться людьми даже в такой ситуации».

Фотография: DR Петр Федоров, Александр Паль, Николай Хомерики

Организаторы фестиваля от имени Комитета по транспорту Санкт-Петербурга наградили генерального продюсера картины Игоря Толстунова и участников съемочной группы памятными знаками за вклад в популяризацию ледокольного флота России.

Фотография: DR Петр Федоров, Александр Паль, Николай Хомерики