Объявлены номинанты на премию «Оскар-2018»

Названы имена звезд и лучших кинопроектов 2017 и 2018 года, отмеченые требовательным жюри – коллегами и поклонниками.

Фотография: Legion-Media
Новое на сайте
Кино
Все материалы
горячие новости
Все новости

Номинанты на главную кинопремию объявлены. Все с нетерпением ждали этого момента, уж слишком много скандалов было вокруг «Оскара» в прошлом году, поэтому теперь к премии приковано еще более пристальное внимание киноманов.

Оглашение номинантов в категориях «Лучший актер» и «Лучшая актриса» всегда проходит наиболее волнительно, но в этом году будет особо сильное напряжение. В 2017 разгорелся настоящий скандал из-за того, что в обеих категориях не были заявлены темнокожие актеры и актрисы, к тому же состав жюри тоже подвергся пересмотру из-за почти такой же претензии. Поэтому вдвойне интересно узнать, кого же из темнокожих кинозвезд выдвинут на престижную награду в этот раз.

Любители российского кино, конечно же, больше всего ждали объявления номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила свою номинацию и теперь будет претендовать на победу.

Лучший фильм:

"Зови меня своим именем"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Прочь"

"Леди Берд"

"Призрачная нить"

"Секретное досье"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший режиссер:

Гильермо дель Торо, "Форма воды"

Грета Гервиг, "Леди Берд"

Пол Томас Андерсон, "Призрачная нить"

Кристофер Нолан, "Дюнкерк"

Джордан Пил, "Прочь"

Лучшая мужская роль:

Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем"

Дэниел Дэй-Льюис, "Призрачная нить"

Дэниел Калуя, "Прочь"

Гэри Олдмен, "Темные времена"

Дензел Вашингтон, "Роман Израэл, Esq."

Лучшая женская роль:

Салли Хоукинс, "Форма воды"

Френсис Макдорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Марго Робби, "Тоня против всех"

Сирша Ронан, "Леди Берд"

Мэрил Стрип, "Секретное досье"

Лучшая мужская роль второго плана:

Уиллем Дефо, "Проект "Флорида"

Вуди Харрельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Ричард Дженкис, "Форма воды"

Кристофер Пламмер, "Все деньги мира"

Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая женская роль второго плана:

Мэри Джей Блайдж, "Ферма "Мадбаунд"

Элисон Дженни, "Тоня против всех"

Лори Меткаф, "Леди Берд"

Октавия Спенсер, "Форма воды"

Лесли Мэнвилл, "Призрачная нить"

Лучший оригинальный сценарий:

"Любовь - болезнь"

"Прочь"

"Леди Берд"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший адаптированный сценарий:

"Зови меня своим именем"

"Горе-творец"

"Большая игра"

"Логан"

"Ферма "Мадбаунд"

Лучший фильм на иностранном языке:

"Фантастическая женщина", Чили

"Оскорбление"

"О теле и душе"

"Нелюбовь", Россия

"Квадрат", Швеция, Германия, Франция, Дания

Лучшая операторская работа:

"Бегущий по лезвию 2049"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Ферма "Мадбаунд"

"Форма воды"

Лучший монтаж:

"Малыш на драйве"

"Дюнкерк"

"Тоня против всех"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая работа художника-постановщика

"Красавица и чудовище"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

Лучший оригинальный саундтрек:

"Звездные войны: Последние джедаи"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

"Дюнкерк"

"Призрачная нить"

"Форма воды"

Лучшая песня:

Mystery of Love, Sufjan Stevens, "Зови меня своим именем"

Remember Me, Miguel, "Тайна Коко"

This Is Me, Кила Сэттл, "Величайший шоумен"

Mighty River, Мэри Джей Блайдж, "Ферма "Мадбаунд"

Stand Up For Something, Эндра Дей и Common, "Маршалл"

Лучшие визуальные эффекты:

"Бегущий по лезвию 2049"

"Стражи Галактики. Часть 2"

"Конг: Остров черепа"

"Звездные войны: Последние джедаи"

"Планета обезьян: Война"

Лучший дизайн костюмов:

"Красавица и чудовище"

"Темные времена"

"Виктория и Абдул"

"Призрачная нить"

"Форма воды"

Лучший грим и прически:

"Темные времена"

"Виктория и Абдул"

"Чудо"

Лучшее сведение звука:

"Малыш на драйве"

"Дюнкерк"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Форма воды"

"Звездные войны: Последние джедаи"

Лучший монтаж звука:

"Малыш на драйве"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

"Звездные войны: Последние джедаи"

Лучший документальный фильм:

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

"Икар" (Icarus)

"Последние люди Алеппо" (Last Men in Aleppo)

"Стронг-Айленд" (Strong Island)

Лучший короткометражный документальный фильм:

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Лучший короткометражный игровой фильм:

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote / All Of Us

Лучший короткометражный анимационный фильм:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Phymes

Лучший анимационный полнометражный фильм

"Босс-молокосос"

"Добытчица"

"Тайна Коко"

"Ван Гог. С любовью, Винсент"

"Фердинанд"

Напомним, что церемония вручения «Оскара» состоится 4 марта (а в России 5 марта в 4:00 утра).

Новое на сайте
Кино
Все материалы
горячие новости
Все новости