Американские кинокритики разгромили фильм Бекмамбетова «Бен-Гур»

Нелестно о картине отозвались профессионалы из ведущих изданий

DR

Тимур Бекмамбетов представил свою версию «Бен-Гура», снятую по роману Лью Уоллеса. Режиссер пошел на риск: в 1959 году экранизация этого произведения получила 11 «Оскаров».

Но Бекмамбетов всё же рискнул. В его фильме снялись такие звезды, как Морган Фримен, Джек Хьюстон и другие. Но критиков ведущих изданий Америки это не подкупило. Они оставили не лучшие отзывы о картине.

Эксперт из New York Times написал следующее:

«Картина нуждается в таких звездах, как Рассел Кроу из «Гладиатора», чтобы обеспечить драматизм. Что такое «Бен-Гур» без величия морали? Немного».

Его поддержал и коллега из Associated Press:

«В эпоху «Голодных игр» и компьютерной графики масштабность ленты уже не производит такого впечатления, как могла бы сделать это раньше».

А критик из Hollywood Reporter вообще разнес фильм в пух и прах:

«Что мы имеем спустя шесть десятилетий? Свежий взгляд на «Бен-Гура» — благородный, апатичный и кастрированный. Даже больше чем воскресная школа в Южной Дакоте».

Возможно, знатокам и ценителям кино фильм не пришелся по вкусу, но не исключено, что большинству рядовых зрителей картина может понравиться. Составить свое мнение можно будет уже в сентябре. «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова выйдет на российские экраны 8 сентября.