Первый канал покажет британский сериал «Война и мир»

DR

10 мая Первый канал начнет показ британского сериала BBC «Война и мир», снятый по роману Льва Толстого.

В Великобритании телеверсия романа-эпопеи, увидевшая свет в начале 2016 года, наделала много шуму. Естественно, ведь экранизации классики всегда подвергаются критике, читатели очень трепетно относятся к любимым героям.

Как сообщила режиссер дубляжа Ольга Гаспарова, при работе над озвучанием стояла задача быть ближе к Льву Толстому, пишет портал tricolortvmag.ru.

«Мы старались найти золотую середину между современным языком новой экранизации и текстом романа. Более того, у нас почти все герои сериала — будь то ключевые или появлявшиеся в кадре лишь в эпизоде — получили наши голоса. Над дубляжом работали 45 актеров, в том числе двое детей. Сложнее всего было найти Наташу Ростову. В итоге для озвучания пригласили петербургскую актрису Анну Слынько, которая уже дублировала для российского зрителя Лили Джеймс в фильме Кеннета Браны «Золушка», – рассказала Ольга Гаспарова.

Напомним, что «Война и мир» Льва Толстого неоднократно экранизировалась. Три первых немых фильма по мотивам романа появились в России начиная с 1913 года. В 1956 году вышла американская лента с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой. Но самой известной версией, конечно, является фильм Сергея Бондарчука 1965 года.