Авторы караоке-комедии «Самый лучший день» представили сцену из фильма

DR

За месяц до выхода в прокат (24 декабря) караоке-комедии «Самый лучший день» продюсера Тимура Бекмамбетова и режиссера Жоры Крыжовникова в Сети появилась самая сложнопостановочная сцена фильма — музыкальный номер на песню I Will Survive, который был снят одним кадром.

В работе над этой сценой было задействовано более 300 человек, в том числе 20 членов операторской группы, которая на протяжении двух дней репетировала сложный маршрут передвижения камеры. Во время съемок она неотрывно сопровождала Юлию Александрову: выйдя из окна дома на крышу припаркованного рядом автомобиля, актриса поочередно оказывалась в автобусе, на пожарной машине, в горящем доме и внутри машины скорой помощи. За световой день было снято шесть удачных дублей, один из которых и увидят зрители.

Фотография: DR

«Мы объездили с дюжину небольших российских городов, но именно в Коломне сразу нашли всё, что искали, — рассказывает режиссер фильма Жора Крыжовников. — Особой удачей оказался сгоревший дом, расположенный в самом центре города. Всю территорию на три квартала вокруг мы измерили шагами, маршрут движения актрисы и камеры, как и все перемещения вообще, были выверены до секунды, под хронометраж песни. Съёмка требовала координированной работы трехсот человек: если подводил кто-то один, приходилось начинать всё заново».

Фотография: DR

Работу Юлии Александровой, каскадеров и водителей контролировал легендарный постановщик трюков Виктор Иванов, а его сын, известный каскадер Мартин Иванов, управлял операторской машиной. В съемке было задействовано более 20 барабанщиц, кордебалет из десятка танцоров и шесть мулаток с тромбонами, а также настоящие пожарные, медсестра и полицейский. За координацию танцевальных эпизодов этой сцены отвечал хореограф Олег Глушков, известный своей работой в фильме «Стиляги» и сериале «Оттепель».

«Эта уникальная съемка была для нас вызовом самим себе, — вспоминает хореограф. — Думаю, зритель это оценит, даже если не будет знать, какой масштабной подготовки требовало создание этой сцены, начиная с кастинга танцоров, в котором участвовали 300 человек».

Фотография: DR

По словам Юлии Александровой, которая во время сложных съемок не прибегала к помощи дублеров, на следующий день ее ноги были черными от синяков. «Самой опасной зоной, как и следовало ожидать, был горящий дом, — вспоминает актриса. — Пиротехники оказались горячими парнями! Они ждали своего звездного часа с раннего утра и, видимо, немного перестарались — дали чуть больше огня, чем было нужно. К счастью, на съемки первого дубля я надела кепку, иначе бы моя голова вспыхнула! Уже потом они взяли себя в руки, и в итоге всё прошло нормально. Вообще все работали на пределе своих возможностей, и было очень весело».

Фотография: DR

Игровые эпизоды фильма будут чередоваться с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Зрители смогут подпевать героям прямо в зале во время просмотра: как и в караоке, некоторые фрагменты фильма будут сопровождать титры с текстами песен. Музыкальный репертуар будет варьироваться от группы «Фабрика» до Григория Лепса и Михаила Боярского. По общему настроению создатели фильма ориентируются на кассовые хиты советского проката и лучшие западные образцы, включая «Мулен Руж» и «Мамма Мия!».

Фотография: DR

«В музыкальных номерах для нас главное не танцы, а песни, — объясняет Жора Крыжовников. — «Самый лучший день» — это история про то, что наш человек поет — и в счастье, и в несчастье. По тому, что и как он поет, можно понять, что с ним происходит. У нас в России люди зажатые, стеснительные, часто угрюмые, оттого часто прибегают к допингу, чтобы стать счастливыми и петь хором по ночам, не давая спать мирным жителям. Таким вначале был и наш герой, но, став счастливым, он отказался от допинга, ведь, когда ты счастлив, ты поешь лучше Карузо и Градского».

Комедия «Самый лучший день» в прокате с 24 декабря 2015 года.