В Москве состоится спецпоказ и обсуждение фильма «Да здравствует Цезарь!»

Дискуссия будет посвящена обсуждению вклада художника-постановщика в картину, получившую премию «Оскар в номинации «Лучшая работа художника-постановщика».

DR

5 июля в кинотеатре «КАРО 8 Атриум» состоится специальный показ фильма «Да здравствует Цезарь!», после которого состоится обсуждение картины с участием художника кино и телевидения Аддиса Гаджиева и эксперта в области моды и дизайна Илектра Канестри.

Действие картины «Да здравствует Цезарь!» разворачивается в 50-х годах в Голливуде – в империи блеска, роскоши и порока. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…

Дискуссия будет посвящена обсуждению вклада художника-постановщика в картину, получившую премию «Оскар в номинации «Лучшая работа художника-постановщика».

Кинематографический образ создается не только актером, хотя ему в этом принадлежит огромная роль, но и художником-постановщиком (production designer). Если актер создает на экране образ человека, то художник — многообразный предметный мир, в котором действуют герои.

Такие новые инструменты, как компьютерные технологии, современная машинерия и инженерная мысль, сложные технические эффекты, появившиеся в арсенале художника, позволили ему расширить диапазон его работы, практически не оставив ничего невозможного для воплощения на экране.

В рамках цикла показов «Искусство кадра» эксперты обсудят и другие оскароносные фильмы, включая «Прибытие» Дени Вильнёва, «Пассажиры» Мартена Тильдума и «Союзники» Роберта Земекиса.

Расписание показов в кинотеатре «КАРО 8 Атриум» (ул. Земляной Вал, д. 33):

5 июля, 19:30 – «Да здравствует Цезарь!» братьев Коэн. Эксперты: журналист, эксперт в области моды Илектра Канестри, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

12 июля, 19:30 – «Прибытие» Дени Вильнёва. Эксперты: генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

19 июля, 19:30 – «Пассажиры» Мортена Тильдума. Эксперты: кинооператор и режиссер Михаил Агранович, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

26 июля, 19:30 – «Союзники» Роберта Земекиса. Эксперты: живописец Егор Кошелев, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

Билеты можно приобрести здесь.