В Москве пройдет 12-й Международный фестиваль «Виртуозы гитары»

DR

С 20 по 25 марта 2017 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московская филармония проведет 12-й Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Лучшие гитаристы из России, Франции, Испании, Бразилии и Чили исполнят музыку классических и современных композиторов, дадут мастер-классы и прочитают лекции.

А в преддверии фестиваля, 18 марта, в 17.00 арт-директор фестиваля и один из самых известных российских исполнителей на классической гитаре Артём Дервоед выступит в АВИАПАРКЕ со своим фантастическим соло. Выступление Артёма состоится в рамках программы URBAN MOOD АВИАПАРК и информационной поддержки торговым центром 12-го Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары».

«Виртуозы гитары» – самый значимый фестиваль академической гитарной музыки в России. За 11 лет в нем приняли участие более 40 звездных гитаристов, а также молодые музыканты из более чем 20 стран мира, включая Россию, США, Японию, Германию, Францию, Италию, Великобританию, Австрию, Кубу, Бразилию и другие. В фестивале участвовали Сержиу и Одаир Ассад (Бразилия), Аниелло Дезидерио (Италия), Ролан Дьенс (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Павел Штайдл (Чехия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания) и многие другие. С 2006 года фестиваль посетили более 60 000 зрителей.

Среди солистов фестиваля уже любимые московской аудиторией исполнители: бразильский гитарист Фабио Занон и номинант на премию «Грэмми» Жереми Жув (Франция). Впервые в Россию приедут Хосе Антонио Эскобар (Чили) и фламенко-трио Антонио Рея (Испания). На гала-концерте закрытия фестиваля гости услышат выступления гитаристов сольно и в ансамбле с другими инструментами – программу дополнят Антон Баранов (гитара), Александр Рамм (виолончель), Гайк Казазян (скрипка) и Ксения Башмет (фортепиано).

В рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов, на которых виртуозы гитары встретятся со студентами и педагогами лучших музыкальных институтов России. А для глобальной интернет-аудитории на сайте Московской филармонии будут организованы прямые онлайн-трансляции, доступные для поклонников гитарной музыки в любой точке земного шара.

Программа фестиваля доступна здесь.