Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского

DR

16 марта 2017 года в Нижнем Новгороде стартует первое мероприятие, приуроченное к 80-летию Андрея Кончаловского, ретроспектива фильмов режиссера состоится в рамках культурной программы, которая будет проходить по всей России в течение года.

В 2017 году Андрей Кончаловский отметит свой 80-и летний юбилей и 55 лет творческой деятельности. В течение года в различных городах и регионах России при поддержке Банка НФК, ОАО «РЖД» и Российского Союза Молодежи пройдут мероприятия, посвященные этому событию: ретроспектива фильмов режиссера, показы спектаклей по пьесам А.П. Чехова в постановке Андрея Кончаловского, творческие вечера с участием юбиляра, а также лекции и встречи с участием актеров, кинокритиков и других деятелей искусства, в разное время работавших с режиссером.

Первым событием в серии мероприятий по России, станет ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского в центре культуры «РЕКОРД» в Нижнем Новгороде. В период с 16 по 23 марта здесь можно будет не только посмотреть известные картины режиссера, но и посетить уникальные лекции, посвященные особенностям творческого почерка Андрея Кончаловского.

В рамках юбилейного года состоится визит Андрея Кончаловского на Дальний Восток, будут отреставрированы картины «Первый учитель», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Сибириада», «Дворянское гнездо», «Романс о влюбленных», «Курочка Ряба», совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в ряде городов пройдут специальные показы картины «Рай» с тифлокомментариями*.

«Этот проект дает прекрасную возможность привлечь внимание нового поколения к фильмам, ставшим классикой советского и российского кино, подарить зрителям встречу срусским реалистическим театром, а также пригласить жителей городов встретиться с Андреем Кончаловским и из первых уст услышать историю художника, работавшего в Европе и Америке и вернувшегося на Родину трудиться на благо своей страны», - уверена команда Фонда Андрея Кончаловского по поддержке кино и сценических искусств.

Ознакомиться со списком городов, принимающих участие в проекте, и узнавать о новых событиях в рамках культурной программы можно на сайте www.konchalovsky.ru