«Патерсон»: показ фильма и дискуссия с Антоном Долиным

Принять участие в мероприятии может любой желающий

DR

21 февраля в Москве в рамках проекта «КАРО.Арт» будет представлен фильм Джима Джармуша «Патерсон», мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. После показа пройдет обсуждение фильма вместе с кинокритиком Антоном Долиным и экспертом в психологии кино Татьяной Салахиевой-Талал. А перед фильмом в Белом зале киноцентра «Октябрь» состоится презентация книги Антона Долина «Джим Джармуш. Стихи и музыка».

Герой по имени Патерсон, которого играет Адам Драйвер, каждое утро просыпается без будильника, нежно целует свою красавицу жену Лору и отправляется пешком на работу. По дороге он останавливается полюбоваться водопадом и сочиняет пару стихотворных строк. Вечером после ужина Патерсон выгуливает бульдога Марвина, пропускает в местном баре кружку пива и возвращается домой.

Патерсон — водитель автобуса в городке Патерсон, штат Нью-Джерси, и он видит красоту во всем. Патерсон посвящает все свои стихи Лоре и повсюду встречает поэтов и близнецов. Этот фильм рассказывает «ровную историю, без конфликта и без драмы». «У него простая структура — семь дней из жизни главных героев, — говорит Джармуш. — Стихотворная форма … как метафора всей жизни: каждый день — это лишь повторение предыдущего дня или будущего».

«Этот фильм — словно противоядие от мрачности и тяжести всех драматических фильмов и боевиков. «Патерсон» дает зрителю ощущение чего-то проплывающего перед глазами, словно образы в окне автобуса, следующего по маршруту улочек маленького забытого города», — говорит сам Джим Джармуш.

После показа фильма «Патерсон» эксперты проведут подробный анализ художественной составляющей и структурных особенностей картины. Участвуя в дискуссии, зрители получат возможность сформировать свое мнение о фильме.

Билеты на показ можно приобрести здесь.

Кинопоказы с участием экспертов проходят в кинотеатрах сети «КАРО» на регулярной основе в рамках проекта КАРО.Арт. Ранее в рамках проекта эксперты вместе со зрителями обсуждали триллер Пола Верховена «Она», драму российского режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик», драму Стефани Ди Джусто «Танцовщица». В программе показывают фильмы разных жанров и направленности, дискуссии прошлого года завершил фильм Гарета Эдвардса «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», этот год начался с подробного анализа картины Андрея Кончаловского «Рай».

Дата и время показа: 21 февраля, 19:30

Сбор гостей: 18:45

Начало презентации книги: 19:00

Место проведения: кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», зал № 1 (ул. Новый Арбат, 24)