«Ледокол», «Это всего лишь конец света» и другие киноновинки этой недели

DR

Киноманов на этой неделе ждет несколько любопытных новинок, одна из которых была произведена в России. В целом выбор довольно богатый: сразу два фильма-лауреата Каннского кинофестиваля, боевик, фильм-катастрофа, мультик о самурае и французская комедия. А теперь обо всем поподробнее.

«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»

Боевик с Томом Крузом в главной роли. Режиссер Эдвард Цвик («Нэшвилл», «Легенда о самурае» и др.) снял историю о полицейском, который помогает своему товарищу выбраться из запутанной ситуации, из-за которой он оказался за решеткой. Боевик основан на 18-ой книге писателя Ли Чайлда из сери «Джек Ричер».

О фильме:

Джек Ричер решил взять передышку и вернуться в родное 110-е подразделение военной полиции, где он когда-то был начальником. Тем более у него есть дополнительный интерес — действующий командир части, майор Сьюзан Тернер. Именно майор Тернер выручила его, сообщая своим волнующим голосом по телефону ценную информацию, которая помогла Джеку Ричеру выпутаться из серьезных неприятностей. И вот теперь у него есть возможность поблагодарить коллегу лично. Вот только оказавшись в расположении части, Ричер узнает, что буквально на днях Сьюзан арестовали за получение крупной взятки. А его самого обвинили в убийстве шестнадцатилетней давности, о событиях которого он ничего не помнит. Странное совпадение или чей-то злой умысел? Возвращение в место, где когда-то было хорошо и относительно спокойно, оборачивается новыми неприятностями и приключениями.

«Ледокол»

Фильм режиссера Николая Хомерики основан на реальных событиях и повествует о вынужденном дрейфе ледокола у побережья Антарктиды. Это история о борьбе со стихией, о силе и мужестве, о преодолении себя – история о нашей стране и ее людях, непридуманных героях. «Ледокол» стал одной из самых ожидаемых картин этой осени.

О фильме:

Основано на реальных событиях. 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе… Нервы на пределе… И даже если можно было бы уйти — деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

«Кубо: Легенда о самурае»

Рейтинг этого мультика очень высок. Те, кто уже посмотрел картину, оставляют только положительные отзывы. «Кубо» стал пятой работой анимационной студии Laika . А первой, что немаловажно, был мульт Тима Бертона «Труп невесты». В оригинальной версии мультфильм озвучивают Рэйф Файнс, Шарлиз Терон, Мэттью МакКонахи и Кэри-Хироюки Тагава.

О фильме:

Кубо — наследник великого рода, но когда возвратились духи прошлого, жаждущие мести, на его защиту отважилась встать лишь странная парочка хранителей. И теперь для Кубо единственный шанс на спасение — найти магические доспехи отца, легендарного самурая.

«Это всего лишь конец света»

Восьмая режиссерская работа молодого Ксавье Доллана, за которым закрепилось звание выдающегося, получила гран-при жюри на Каннском кинофестивале. Но в каком-то смысле эта картина стала режиссерским дебютом Доллана – впервые он снял фильм исключительно с французскими актерами.

Конечно же, картина обязана успехом и потрясающему касту: Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель и другие.

О фильме:

Успешный писатель Луи после 12 лет разлуки возвращается в родной дом, чтобы сообщить семье новость о своей болезни. Однако, воплотить этот план в жизнь не просто, ведь у эксцентричной родни собственные планы.

«В постели с Викторией»

А вот и второй лауреат Каннского кинофестиваля. Правда, этот фильм получил довольно специфичную награду киносмотра – премию пальмовой собаки, которая вручается, как можно догадаться, собакам-актерам.

О фильме:

Виктория пытается начать новую жизнь — взять себя в руки, разобраться с любовниками, больше спать и лучше питаться. Только вот бывший, обратившийся к ней за помощью, не помогает навести порядок. А другой возлюбленный, возомнивший себя популярным писателем, посвящает всю сеть в подробности ее интимной жизни.

«С вещами на вылет!»

И заключительным фильмом в нашем списке новинок стала французская комедия. Но она совсем не о любви, а о необычной комичной ситуации, в которую попал французский полицейский.

О фильме:

Несгибаемый коп Хосе Фернандес получает задание экстрадировать в Кабул обычного человека по имени Аким, которого по ошибке приняли за террориста. Аким никогда прежде не был ни в каком Кабуле, но для Хосе это не имеет никакого значения. Задание должно быть выполнено. Однако вынужденная посадка в Мальте внезапно меняет все карты. Теперь Хосе самого принимают за араба и им обоим приходится пуститься в бега.