От абсурда до реальности: стартовал альманах короткометражек «Короче!»

ОК! рекомендует сходить на кинофестиваль короткометражек «Короче!» и своими глазами увидеть работы талантливых отечественных режиссеров.

DR

Вчера в Москве представили альманах фестиваля короткометражек «Короче!». Все семь фильмов отражали разные насущные проблемы современного общества — от всепоглощающего обмана до ухудшающихся супружеских отношений.

В съемках фильмов принимали участие начинающие актеры и всем известные артисты. После просмотра фильмов самые яркие впечатления остались от маленькой девочки (Варвара Мищукова), сыгравшей дочку пьяницы.

Вообще альманах фестиваля можно назвать многогранным: ни одна из картин никого не оставила равнодушным. Зрители в зале то громко смеялись, то замирали в напряжении, проглатывая ком в горле.

Пожалуй, самой необычной короткометражкой стал анимационный фильм «Скамейки № 0458». Кажется, искать смысл в этом мультфильме абсолютно бесполезно, а как создателям пришла в голову такая визуализация — секрет. Но уверенно можно сказать, что мультик сделан очень талантливо и «держит» зрителя до последней минуты.

Кинотеатры, в которых будет показан альманах, можно найти здесь.

О фильмах альманаха «Короче!»

СПАСИТЕЛЬ

Режиссер: Роман Артемьев

В ролях: Сэсэг Хапсасова, Александр Числов, Анатолий Кощеев

Фестивали и призы: Гран-при на первом международном фестивале «Короче»

Хронометраж: 15:11

Ночью накануне конца света кассирша супермаркета встречает научного сотрудника из будущего, который сообщает ей, что она срочно должна стать матерью спасителя человечества.

ПРОВЕРКА

Режиссер: Гала Суханова

В ролях: Елена Булавкина, Варвара Мишукова, Татьяна Пискарёва, Алексей Козлов

Фестивали и призы: Гран-при фестиваля короткометражек Real Heroes Film Festival, победа в программах короткого метра кинофестивалей «Арткино» и «Сталкер»

Хронометраж: 16:34

Служба соцопеки едет в неблагополучную семью, чтобы забрать маленькую девочку в приют: ее мать сильно пьет. Однако на этот раз дома чисто и прибрано.

СТАНЬТЕ МОИМ СОСЕДОМ

Режиссер: Антон Маслов

В ролях: Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Ксения Теплова, Андрей Хабаров

Хронометраж: 15:00

Молодая семья, Максим и Лена, выгодно покупает новую квартиру. А вместе с ней и громких соседей за стеной. Со временем соседские ссоры превращаются в страшный кошмар. Молодожёны делают всё возможное, чтобы избавиться от этой проблемы. Но добившись своего, Максим и Лена понимают, что в тишине, наедине друг с другом, их семья не настолько идеальна, как им казалось раньше. Единственное решение спасти себя — вернуть обратно своих бывших соседей.

СКАМЕЙКИ № 0458

Режиссер: Иван Максимов

Анимационный фильм

Фестивали и призы: Международный анимационный кинофестиваль в г. Анси (Франция)

Хронометраж: 06:32

Комедия абсурда, разворачивающаяся на обычных парковых скамейках, с кучей действующих лиц и ситуаций.

ПОРТФОЛИО

Режиссер: Никита Тамаров

В ролях: Ирина Чеснокова, Владимир Левшаков, Александра Никитина, Таисия Родина, Максим Бобков

Фестивали и призы: приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон», участник фестиваля «Кинотавр»

Хронометраж: 16:34

Родственники только что умершего дедушки хотят внести серьезные изменения в договор. Похороны, конечно, не совсем подходящее время, но всё же обе стороны, заказчик и исполнитель, как известно, не хотят упускать выгоду. Подрядчики выкручиваются, так сказать, «в рамках бюджета».

БРАТИШКА

Режиссер: Гала Суханова

В ролях: Андрей Анненский, Роман Олейников, Лилия Галиева

Фестивали и призы: специальный приз жюри «Лучший сценарий» на фестивале Meters. Фильм-участник Международного кинофестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране.

Хронометраж: 15:00

В центре сюжета — два брата. Старший везде и всюду чувствует ответственность за младшего и стремится помогать ему во всем. Особенно его волнует то, какое образование будет у его брата. Действуя из лучших побуждений, он поступает жестко, и теперь его опека выглядит как неустанный контроль.

ПЕТУХ

Режиссер: Алексей Нужный

В ролях: Валентина Мазунина, Николай Ковбас, Юлия Салмина, Яна Троянова, Константин Юшкевич

Фестивали и призы: Приз за лучший сценарий фестиваля «Короче!» 2015

Хронометраж: 20:00

У Ани умер возлюбленный. Ей так тяжело, что она хочет уйти из жизни. Но судьба сводит её с петухом, очень похожим на любимого Петю. Главная героиня уверена, что душа умершего переселилась в эту птицу, и теперь она всяческим образом стремится быть с петухом, наперекор всем устоям общества.

Кинотеатры, в которых будет показан альманах фестиваля «Короче!», представлены здесь.