Джозеф Гордон-Левитт и Роберт Земекис в Москве представили «Прогулку»

Максим Кашин

Сегодня в Москву прилетели режиссер Роберт Земекис («Назад в будущее», «Форрест Гамп», «Изгой») и актер Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета», «Петля времени», «Жизнь прекрасна»), чтобы представить новую совместную работу под названием «Прогулка». Это головокружительный экшен-фильм о французском канатоходце Филиппе Пети, который в 1976 году прошел по канату между башнями-близнецами Всемирного торгового центра.

Снежным московским утром иностранные гости приняли участие в такой же головокружительной фотосессии, которая прошла на крыше делового комплекса «Империя» на высоте 239 метров (фото можно посмотреть в галерее ОК!), а затем отправились общаться с журналистами в отель Ararat Park Hyatt Moscow.

Здесь Джозеф Гордон-Левитт сообщил, что в Москве он не впервые. «Я бывал тут раньше, уже почти десять лет назад, — рассказал он. — Я приезжал, чтобы повидаться со Славой Полуниным, моим хорошим другом и прекрасным артистом, одним из моих любимых артистов в мире. Он меня очень вдохновил».

Актер поделился своими мыслями о том, что процесс съемок кино имеет очень много общего с хождением по канату. «Парадоксально, но эти вещи похожи: и там, и там ты должен быть сконцентрирован. Филипп Пети говорил мне, что страх в твоей голове более опасен, нежели реальная возможность упасть. Это то, когда ты идешь по канату и при этом думаешь: «Боже, как высоко, я ведь могу упасть, я сейчас упаду!» Но фокусироваться нужно не на этом, а на самом канате. То же и в кино: когда перед тобой камера, думай о ней. Необходима крайняя концентрация».

Несмотря на то, что Джозеф до съемок добросовестно обучался мастерству канатоходца под руководством реального Филиппа Пети, он говорит, что рисковать своей жизнью по-настоящему ему не приходилось. «Я этому очень рад и надеюсь, не придется в будущем, — улыбается он. — Я счастлив делать то, что делаю. Я делаю это для себя, для аудитории, для близких. Работа в кино связывает меня с людьми, с которыми я мог бы никогда не познакомиться, если бы был кем-то другим. Это вдохновляет. У меня эгоистичные взгляды».

Один из журналистов поинтересовался, трудно ли было Джозефу на съемках говорить по-французски и как сами французы относятся к его акценту, на что актер разразился тирадой на этом языке. «По-моему, всё понятно», — прокомментировал Михаил Шац, который вел пресс-конференцию. В «Прогулке» он озвучил одного из главных героев.

Помогают ли Джозефу внешние перемены — прическа, цвет глаз, грим — вжиться в свою роль? «Я люблю актеров, которые растворяются в своей роли, — говорит он. — Когда ты видишь их работу и понимаешь, что перед тобой не актер, а действительно персонаж, которого они воплощают. Дэниел Дэй-Льюис, Мерил Стрип, Гэри Олдмен — из тех, кто действительно меняет себя для роли. И для меня как для актера очень важно тоже видеть на экране не себя, а кого-то другого».

Кроме прочего, Джозефа поздравили с рождением первенца, на что он ответил по-русски «спасибо». А в конце решил вывалить на журналистов всё, что знает на нашем языке: «я не говорю по-русски», «пожалуйста», «мне хорошо с тобой», «борщ» и некоторые другие выражения. Что примечательно, ругательcтв в лексиконе актера не обнаружилось.

Режиссера Роберта Земекиса спрашивали по большей части о его творчестве без привязки к «Прогулке». Так, журналистам было интересно, похож ли сегодняшний мир на тот, который он описывал в своих фильмах серии «Назад в будущее» (21 октября 2015 года — точка, в которую отправились главные герои Марти Макфлай и доктор Эмметт Браун), и общается ли Роберт с Томом Хэнксом, который снимался у него в нескольких фильмах («Форрест Гамп», «Изгой»). На этот вопрос режиссер ответил, что недавно получил письмо на электронную почту: актер горячо хвалил его новую работу.