В прокат выходит фильм Андрея Зайцева «14+»

DR

Это история первой любви, разворачивающаяся в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице с их жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть.

Чтобы быть вместе, главным героям придется преодолеть многое: их школы враждуют между собой, родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток – личность и имеет право выбора. Им мешают собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг и страх, что тебя не любят и оттолкнут. Но несмотря на все эти препятствия, настоящая любовь победит всё.

Автор сценария и режиссер-постановщик: Андрей Зайцев.

В ролях: Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Ольга Озоллапиня, Алексей Филимонов, Дмитрий Баринов, Ксения Пахомова, Елизавета Македонская, Даниил Пикула, Шандор Беркеши и другие.

Критики о фильме

«Молодому режиссеру удалось почти невозможное. Говорят, что в памяти крепче всего хранятся запахи — они способны вернуть давно ушедшие мгновения. Так вот, в фильме удалось передать запах тех быстро улетающих лет, когда мальчик становится юношей, девочка — девушкой. Весенний запах юности, когда тебя обвевают вихри увлекательного будущего, когда сама жизнь — еще только обещание прекрасной жизни: вот она, на пороге. Это картина, где сюжетом — рождение и мужание чувств. Ощущения — ее самый напряженный, самый увлекательный сюжет. За ним следишь, как за триллером. Любовный триллер — такой уникальный жанр придумал Андрей Зайцев», — Валерий Кичин, «Российская газета».

«Зайцев снимает именно детский фильм, а не кино для взрослых с участием подростков, как это делают Ларри Кларк и Гай Германика, и оценивать его надо именно таким образом. Любителям хардкора здесь ловить нечего, зато реальных 14-летних ждут откровения, причем вне зависимости от места прописки», — Стас Тыркин, «Комсомольская правда».

«Этот фильм о первой любви одинаково нравится иностранцам на Берлинском МКФ и русским зрителям, которые уже успели его посмотреть. Получившийся фильм о любви не случайно вызвал шквал аплодисментов в Берлине. Режиссер Зайцев добился того, чтобы эта история отозвалась в каждом зрителе. Его повествование быстро, легко и схематично, как притча, но наблюдательность Зайцева делает эту притчу живой», — Сергей Сычёв, «Фильм Про».