Евгений Гришковец, Данила Козловский и другие гости фестиваля «Короче»

Фестиваль короткометражного кино "Короче", прошедший в эти выходные в Калининграде, собрал на одной площадке ведущих деятелей отечественного кинематографа.

Геннадий Авраменко

В минувшие выходные в Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино "Короче". Смотр начался 19 августа фильмом Павла Лунгина "Дама пик". Программа фестиваля была разделена на три конкурсных дня. За это время авторитетному жюри, в состав которого вошли ведущие деятели отечественного кинематографа, необходимо было отсмотреть 38 картин-претендентов на Гран-при и выбрать победителя. Всего же на конкурс было прислано около 1400 работ.

Основная и внеконкурсная программа были представлены 141 картиной. Это работы режиссеров из России, Германии, Канады, Мексики, Индии, Таиланда, Испании, Сирии и других стран. Главный приз достался Кириллу Васильеву за работу над фильмом "Ну, здравствуй, Оксана Соколова!".

Награды в других номинациях распределились следующим образом: приз ла лучшую режиссуру вручили Ирине Вилковой ("Че"), лучшим сценаристом стал Вадим Валлиулин ("Кредит"), специальным призом жюри отметили Петра Антохина ("Расстаться с Дженни"). Специальными дипломами наградили Евгения Добророднова ("И пришел паук"), Дарью Разумникову и Елизавету Клейнот ("Весна, приходи") и Александра Черноусова ("Мисс Комьюникейшн").

Среди гостей фестиваля можно было заметить Данилу Козловского с Ольгой Зуевой, Евгения Гришковца с женой, Наталью Лесниковскую, Анну Цуканову-Котт, Светлану Светличную, Катерину Шпицу и многих других.

Данила Козловский и Ольга Зуева

Наталья Лесниковская

Анна Цуканова-Котт

Виктор Сухоруков и Светлана Светличная

Андрей Мерзликин с женой

Катерина Шпица

Дарья Екамасова у памятника Высоцкому