«Кинотавр-2016». День третий. Премьера дебютного фильма Гоши Куценко «Врач»

Геннадий Авраменко

Третий день в Сочи был довольно прохладным, но звезды не сдавались: на премьеры фильмов «Год литературы» и «Врач» многие пришли нарядными и без верхней одежды.

Анна Цуканова-Котт

Фотография: Геннадий Авраменко Ирина Гринёва

Фотография: Геннадий Авраменко Алёна Чехова

Фильм Ольги Столповской «Год литературы» снят на основе реального опыта ее семьи. Роли в картине исполнили сама Ольга и ее муж Александр Снегирёв. По сюжету сосед сообщает писателю, что его дом будет снесен под строительство автотрассы. Проект шоссе вывешен в Интернете, и можно увидеть схематично обозначенный дом, где еще недавно собирались веселой компанией известные современные литераторы. Тянутся месяцы ожидания... И наконец герой решает жить так, словно ничего не случилось.

«Мы начали снимать фильм, когда наша деревня начала трансформироваться в городской район, — объясняет Ольга Столповская. — Несколько лет назад, когда у нас родился больной ребенок, мы сбежали в деревню от города. Мы даже в самых страшных снах не могли предположить, что у нас захотят отобрать дом. Персонажи фильма — это и есть реальные люди, нет смысла создавать их. Я хотела показать, как семья, потерявшая ребенка, постепенно приходит в себя, принимая окружающую действительность со всеми ее диссонансами».

Фотография: Геннадий Авраменко Светлана Тегин и Виктория Толстоганова

Агния Кузнецова

Светлана Камынина

Елена Подкаминская

Лев Лещенко с супругой

Мария Шалаева и Николай Лебедев

Если в режиссерской карьере Ольги Столповской фестивальный фильм «Год литературы» стал уже десятой работой, то у Гоши Куценко (который выпустил свою первую картину под настоящим именем Юрий Куценко) вчера состоялся большой дебют.

Обычный день нейрохирурга Юрия Михайловича состоит из операций, осмотров больных, попыток выбить квоты на размещение пациентов. Каждый день он сообщает людям страшные диагнозы и выслушивает вопросы о том, есть ли хоть какая-нибудь надежда. Доктора, который, казалось бы, привык ко всему, преследует страшная мысль о том, что такое может случиться и с ним самим, и он будет обречен на неподвижную и бессмысленную жизнь в состоянии «овоща». Он просит коллегу убить его, если с ним что-то случится...

У идеи фильма есть печальный исток: в 2011 году после тяжелой болезни умерла мама Гоши Куценко, которая так и не смогла восстановиться после операции. Для актера она была большим авторитетом. «Став взрослым, Гоша всегда прислушивался к ее мнению, — рассказал друг семьи несколько лет назад. — Ему было важно, как мама оценит ту или иную его роль. Она работала врачом-рентгенологом, но по своей сути была творческим человеком».

«Я хотел сказать о серьезных вещах простыми словами, — произнес со сцены Куценко, представляя свой фильм зрителям. — Хочу посвятить эту картину всем, кого не удалось спасти в этой жизни, и всем, кто смог победить болезнь. И конечно, врачам, настоящим врачам, которые посвящают свою жизнь спасению наших».

В фильме Куценко снялись его жена Ирина Скриниченко и бывшая жена Мария Порошина. Кроме того, здесь можно увидеть Александра Яцко, Анну Михалкову, Олесю Железняк, Алёну Хмельницкую и других известных актеров.