Жюри, программа и детали: 38-й Московский международный кинофестиваль

DR

Вчера, 1 июня, в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 38-го Московского международного кинофестиваля. На встрече с журналистами была представлена основная программа фестиваля, а также объявлены имена членов жюри основного конкурса, в которое вошли: известный болгарский режиссер Ивайло Христов, режиссер Ульрике Оттингер, продюсер и режиссер Рандхир Капур, российская актриса театра и кино Виктория Исакова.

Напомним, что в этом году Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 по 30 июня, церемонии открытия и закрытия состоятся в театре «Россия», пресс-показы всех фильмов – участников кинофестиваля будут проходить в Государственном театре киноактера, публичные просмотры — в залах кинотеатра «Октябрь».

Представляя программы 38-го ММКФ, Пётр Шепотинник обратил особое внимание на программу «Спектр», которую назвал площадкой для экспериментов.

Кирилл Разлогов познакомил журналистов и гостей пресс-конференции с программами «Русский след» и «Российское кино. Год и век», связанными с восприятием нашей страны и нашего кино за рубежом. Картины программы «Русский след» показывают, как нашу страну видят со стороны. «Программа будет небольшая, всего три-четыре фильма, но, на мой взгляд, принципиально важно дать такой мостик между нами и всем остальным миром. Потому что есть тенденция обрубать мосты, а по-моему, их скорее надо наводить, — пояснил Разлогов. — Программа «Российское кино. Год и век» поможет понять, как наш кинематограф оценивали за границей, и будет включать российские фильмы, которые пользовались успехом на Западе, но находятся на втором плане у нас — как у киноведов, так и у зрителей».

Председатель отборочной комиссии кинофестиваля Андрей Плахов рассказал о программе «Европейская эйфория: между раем и адом», куда вошли фильмы с актуальными сюжетами. Он отметил, что авторы фильмов говорят со зрителями на современном языке, интерпретируя и отражая проблемные ситуации в обществе, в жизни человека, в отношениях между людьми.

Документальные программы этого года представил Сергей Мирошниченко, подчеркнув, что восемь фильмов конкурсной программы будут интересны для самых разных зрителей: здесь будут показаны норвежский фильм «Магнус» о чемпионе мира по шахматам, картина о сербской художнице Марине Абрамович, картина «Винер» о кандидате в мэры Нью-Йорка. В рамках программы «Свободная мысль» будет показано 12 документальных фильмов, среди которых победители и призеры многих мировых кинофестивалей.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал о специальной программе детского кино, которая будет реализована на базе сети кинотеатров «Московское кино» и познакомит московских зрителей с лучшими зарубежными фильмами для детей.

Кирилл Разлогов заострил особое внимание на том, что одна из особенностей нынешнего фестиваля — взаимодействие разных искусств и разных площадок. В этом году ММКФ сотрудничает с Третьяковской галерей, где будет показана одна из программ, и ГМИИ им. А.С. Пушкина, где идет большая программа, связанная с новыми медиа. «Традиция взаимодействия разных искусств жива, и ММКФ будет ее продолжать», — отметил Разлогов.

Партнером и официальным ювелиром 38-го Московского международного кинофестиваля станет всемирно известный ювелирно-часовой бренд Chopard. Старейшая швейцарская компания представит обновленный дизайн всех наград для победителей, разработанных лично сопрезидентом и креативным директором Каролиной Шойфеле. Всего будет изготовлено 13 престижных наград, призванных отметить талант и мастерство как уже известных, так и молодых актеров, режиссеров, продюсеров. Главный приз кинофестиваля — статуэтка святого Георгия — будет выполнен из драгоценных металлов. Золотые призы, созданные мастерами бренда Chopard, получат победители в двух номинациях, лауреаты 7 номинаций будут награждены серебряными статуэтками.