Прямая трансляция премии «Оскар-2016»

Фотография: DR

Всем доброй ночи! Мы ведем прямую трансляцию с главной кинопремии «Оскар». Здесь вы увидите имена тех, кто станет счастливым обладателем золотой статуэтки.

Весь свет киноиндустрии собрался в театре «Долби», что в Лос-Анджелесе, вечером 28 февраля.

Фотография: Legion-Media

Фотография: Legion-Media

Ведущим церемонии во второй раз станет стендап-комик Крис Рок.

Фотография: Legion-Media

Фотография: Legion-Media

A delicious menu for tonight's #EJAF #Oscars viewing party ! Hope all 993 guests enjoy !!!

A post shared by Gordon Ramsay (@gordongram) on

Пожалуй, самая напряженная борьба развернется между двумя картинами: «Выживший» и «Безумный Макс: Дорога ярости». Именно эти фильмы получили все 7 технических номинаций: «Операторская работа», «Дизайн костюмов», «Монтаж», «Работа художника-постановщика», «Визуальные эффекты», «Звук», «Монтаж звука». До этого такого набора номинаций удостаивались лишь три картины: «Титаник», «Хозяин морей: на краю земли» и «Хранитель времени»).

Распределение фильмов по номинациям таково:

  • «Выживший» — 12
  • «Безумный Макс: Дорога ярости» — 10
  • «Марсианин» — 7
  • «В центре внимания» — 6
  • «Кэрол» — 6
  • «Шпионский мост» — 6
  • «Игра на понижение» — 5
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы» — 5
  • «Девушка из Дании» — 4
  • «Комната» — 4

Итак, ниже вы видите все категории и номинантов. В режиме реального времени мы будем обновлять информацию и сообщать, кто же стал обладателем «Оскара».

@chrisrock says 'Welcome to the White People's Choice Awards' in opening of #Oscars2016

A post shared by WJXT4 The Local Station (@news4jax) on

Лучший оригинальный сценарий

  • Джош Сингер и Томас Маккапти – «В центре внимания»
  • Пит Доктер, Мег Лефов, Джош Кули – «Головоломка»
  • Джонатан Херман, Андреа Берлофф, С. Ли Сэвидж и Алан Венкус – «Голос улиц»
  • Алекс Гарленд – «Из машины»
  • Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн – «Шпионский мост»

Первую награду вручают восхитительные Эмили Блант и Шарлиз Терон - Лучший оригинальный сценарий.

ПОБЕДИТЕЛЬ - Джош Сингер и Томас Маккапти – «В центре внимания»

Лучший адаптированный сценарий

  • Ник Хорнби – «Бруклин»
  • Чарльз Рэндольф и Адам Маккей – «Игра на понижение»
  • Эмма Донояью – «Комната»
  • Филлис Нэги – «Кэрол»
  • Дрю Годдард – «Марсианин»

Райан Гослинг и Рассел Кроу следом. Теперь очередь "адаптированного сценария".

ПОБЕДИТЕЛЬ - Чарльз Рэндольф и Адам Маккей – «Игра на понижение»

Ролик про то как бы выглядели чернокожие актеры в фильмах-номинантах этого года.

Генри Кавилл и Керри Вашингтон представили "Марсианина" и "Игра на понижение".

Следом неподражаемый Дж.К.Симмонс и «Лучшая актриса второго плана».

Лучшая актриса второго плана

  • Дженнифер Джейсон Ли – «Омерзительная восьмерка» (за роль Дейзи Домерг)
  • Руни Маара – «Кэрол» (за роль Терезы Беливет)
  • Рейчел Макадамс – «В центре внимания» (за роль Саши Пфайффер)
  • Алиса Викандер – «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер)
  • Кейт Уинслет – «Стив Джобс» (за роль Джоанны Хоффман)

ПОБЕДИТЕЛЬ - Алиса Викандер – «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер)

Фотография: Legion-Media

Лучший дизайн костюмов

  • Дженни Беван – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Жаклин Беван – «Выживший»
  • Пако Дельгадо – «Девушка из Дании»
  • Сэнди Пауэлл – «Золушка»
  • Сэнди Пауэлл – «Кэрол»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Дженни Беван – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшая работа художника

  • Колин Гибсон (постановщик) и Лиза Томпсон (декоратор) – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Джек Фиск (постановщик) и Хамиш Парди (декоратор) – «Выживший»
  • Ив Стюарт (постановщик) и Майкл Стэндиш (декоратор) – «Девушка из Дании»
  • Артур Макс (постановщик) и Селия Бобак – «Марсианин»
  • Адам Штокхаузен (постановщик), Рена Деанджело и Бернард Хенрик (декораторы) – «Шпионский мост»

Тина Фей, Стив Карелл и "Лучшие декорации".

ПОБЕДИТЕЛЬ - Колин Гибсон (постановщик) и Лиза Томпсон (декоратор) – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший грим и прически

  • Лесли Вандеруолт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Сиан Григг, Дункан Джармен и Роберт Пандини – «Выживший»
  • Лав Ларсон и Эва фон Бар – «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Марго Робби и Джаред Лето.

ПОБЕДИТЕЛЬ - Лесли Вандеруолт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Бенисио Дель Торо и Дженнифер Гарнер представляют номинантов в категории «Лучший фильм»: "Выжившего" и "Безумный Иакс: Дорога ярости"

Лучшая операторская работа

  • Джон Сил – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Эммануэль Любецки – «Выживший»
  • Эдвард Лэкмен – «Кэрол»
  • Роберт Ричардсон – «Омерзительная восьмерка»
  • Роджер Дикинс – «Убийца»

Операторская работа следом. Представляют награду Рейчел Макадамс и Майкл Б.Джордан.

ПОБЕДИТЕЛЬ - Эммануэль Любецки – «Выживший»

Третий Оскар подряд, после "Гравитации" и " Бердмена"!

Лучший монтаж

  • Маргарет Сиксел – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Том Маккардл – «В центре внимания»
  • Стивен Мирион – «Выживший»
  • Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки – «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Хэнк Коруин – «Игра на понижение»

Лучший монтаж... На сцене появляются Приянка Чопра и Лив Шрайбер.

ПОБЕДИТЕЛЬ - Маргарет Сиксел – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший монтаж звука

  • Марк Манджини и Дэвид Уайт – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Мартин Эрнандес и Лон Бендер – «Выживший»
  • Мэттью Вуд и Дэвид Аккорд – «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Оливер Тарни – «Марсианин»
  • Алан Роберт Мюррей – «Убийца»

Чедвик Боузмэн и Крис Пайн вручают награду за «монтаж звука» и «сведение».

ПОБЕДИТЕЛЬ - Марк Манджини и Дэвид Уайт – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшее сведение звука

  • Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Рэнди Том и Крис Дьюэстердек – «Выживший»
  • Энди Нельсон, Кристофер Скарабосио, Мэттью Вуд и Стюарт Уилсон – «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Пол Мэсси, Марк Тейлор и Мак Рут - «Марсианин»
  • Энди Нельсон, Гэри Райдстром и Дрю Кунин – «Шпионский мост»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо – «Безумный Макс: Дорога ярости»

По числу технических статуэток "Безумный Макс" - новый "Титаник", но только фильм Кэмерона забрал еще и "Лучший фильм"...

Легендарный Энди Серкис! Лучшие визуальные эффекты!

Лучшие визуальные эффекты

  • Эндрю Джексон, Том Вуд, Дэн Оливер и Энди Уильямс - «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Ричард Стаммерс, Андерс Ленглендс, Крис Лоуренс и Стивен Уорнер – «Выживший»
  • Роджер Гайетт, Патрик Табач, Нил Скэнлэн и Крис Корбоулд – «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Эндрю Уайтхёрст, Пол Норрис, Марк Ардингтон и Сара Беннетт - «Из машины»
  • Ричард Стаммерс, Андерс Ленглендс, Крис Лоуренс и Стивен Уорнер – «Марсианин»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Эндрю Уайтхёрст, Пол Норрис, Марк Ардингтон и Сара Беннетт - «Из машины»

Оливия Манн и Джейсон Сигел, еще две недели назад вручившие почетные Sci-Tech Awads, на сцене.

C3-PO, R2-D2, BB-8 взрывают зал!

Всем печеньки – пародия на Эллен?)))

Миньоны выходят награждать «Лучший анимационный короткометражный фильм»...

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Bear Story» / «Медвежья история» (Габриэль Осорио и Патио Эскала)
  • «Prologue» / «Пролог» (Ричард Уильямс и Имоджен Саттон)
  • «Sanjay’s Super Team» / «Санджай и его команда» (Санджай патель и Николь Гриндл)
  • «We Can’t Live Without Cosmos» / «Мы не можем жить без космоса» (Константин Бронзит)
  • «World Of Tomorrow» / «Мир будущего» (Дон Херцфельд)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «Bear Story» / «Медвежья история» (Габриэль Осорио и Патио Эскала)

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • Чарли Кауфман, Дьюк Джонсон и Роза Трэн – «Аномализа»
  • Марк бертон и Ричард Старзак – «Барашек Шон»
  • Хиромаса Ёнэбаяси и Ёсиаки Нисимура) – «Воспоминания о Марни»
  • Пит Доктер и Джонас Ривера – «Головоломка»
  • Але Абреу – «Мальчик и мир»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Пит Доктер и Джонас Ривера – «Головоломка»

Кевин Харт представляет The Weeknd и его композицию «Earned It», представленную к «Оскару».

Лауреатки «Оскара» Кейт Уинслет (в очках!) и Риз Уизерспун говорят о "Шпионском мосте" и "В центре внимания".

Лучший актер второго плана

  • Кристиан Бейл – «Игра на понижение» (за роль Майкла Бьюрри)
  • Том Харди – «Выживший» (за роль Джона Фицджеральда)
  • Марк Руффало – «В центре внимания» (за роль Майка Резендеса)
  • Марк Райлэнс – «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)
  • Сильвестр Сталлоне – «Крид: Наследие Роки» (за роль Роки Бальбоа)

ПОБЕДИТЕЛЬ - Марк Райлэнс – «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)

Луи С.К. выходит присуждать награду лучшему короткометражному док.фильму...

Лучший документальный короткометражный фильм

  • «Body Team 12» / «Команда номер 12» (Дэвид Дарг и Брин Музер)
  • «Chau, Beyond The Lines» / «Чау в тылу» (Кортни Марш и Джерри Франк)
  • «Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah» / «Клод Лазман: Призраки холокоста» (Адам Бензин)
  • «A Girl In The River» / «Девушка в реке: Цена прощения» (Шармин Обаид-Чиной)
  • «Last Day Of Freedom» / «Последний день свободы» (Ди Хибберт-Джонс и Номи Талисман)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «A Girl In The River» / «Девушка в реке: Цена прощения» (Шармин Обаид-Чиной)

Дэйзи Ридли и Дев Патель отвечают за «документальный полный метр».

Лучший документальный полнометражный фильм

  • «Земля картелей» (Мэттью Хейнеман и Том Йеллин)
  • «Зима в огне» (Евгений Афинеевский и Ден толмон)
  • «Что случилось, мисс Симон?» (Лиз Гарбус, Эми Хобби и Джастин Уилкс)
  • «Эми» (Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис)
  • «Взгляд тишины» (Джошуа Оппенхаймер и Синье Бирдж Серенсен)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «Эми» (Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис)

Вупи Голдберг выходит напомнить о Почетных наградах, разданных в конце прошлого ноября.

Президент Киноакадемии поздравляет всех номинантов, отмечая их достоинства, а также просит вспомнить о будущем.

Дэвид Грол и трибьют все ушедшим актерам... Вспомним и мы...

Настоящие джентельмены Джейкоб Тремблэ и Абрахам Атта награждают «лучший игровой короткометражный фильм».

Лучший игровой короткометражный фильм

  • «Ave Maria» / «Аве Мария» (Бейзил Халил и Эрик Дюпон)
  • «Day One» / «День первый» (Генри Хьюз)
  • «Everything Will Be Okay» / «Все будет хорошо» (Патрик Воллрат)
  • «Shok» / «Шок» (Джеми Донахью)
  • «Stutterer» / «Заика» (Бенджамин Клири и Серена Армитаж)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «Stutterer» / «Заика» (Бенджамин Клири и Серена Армитаж)

София Вергара и Ли Бен Хон следом – ответственны за «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Объятия змея» (Колумбия) – реж. Сиро Гуэрра
  • «Мустанг» (Франция) – реж. Дениз Гамзе Эргювен
  • «Сын Шауля» (Венгрия) – реж. Ласло Немеш
  • «Гордость» (Иордания) – реж. Наджи Абу Новар
  • «Война» (Дания) – реж. Тобиас Линдхольм

ПОБЕДИТЕЛЬ - «Сын Шауля» (Венгрия) – реж. Ласло Немеш

Вице-президент США Джо Байден внезапно появился на сцене с целью пригласить выступать Леди Гага с песней «Til It Happens To You».

Прошлогодние лауреаты Джон Ледженд и Коммон выходят награждать за лучшую песню...

Лучшая песня к фильму

  • «007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall (музыка и слова: Джимми Нейпс и Сэм Смит)
  • «50 оттенков серого» — Earned It (музыка и слова: Эйбэл Тэсфайе, Ахмад Балше, Джейсон Дахила Куэнвилл и Стефан Мошио)
  • «Гонка на вымирание» — Manta Ray (музыка: джей Раьльф, слова: Энтони Хегарти)
  • «Молодость» — Simple Song 3 (музыка и слова: Дэвид Лэнг)
  • «The Hunting Ground» — Til It Happens To You (музыка и слова: Дайан Уоррен и Леди Гага)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall (музыка и слова: Джимми Нейпс и Сэм Смит)

Лучшая музыка к фильму

  • Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Йохан Йоханнссон — «Убийца»
  • Картер Бёруэлл — «Кэрол»
  • Томас Ньюман — «Шпионский мост»
  • Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»

Саша Барон Коэн изображает рэпера, Оливия Уайлд стоит в сторонке – представляют "Комнату" и "Бруклин".

Лучшая режиссерская работа

  • Адам Маккей – «Игра на понижение»
  • Джордж Миллер – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Алехандро Гонзалес Инярриту – «Выживший»
  • Лени Абрахамсон – «Комната»
  • Томас Маккарти – «В центре внимания»

ПОБЕДИТЕЛЬ - Алехандро Гонзалес Инярриту – «Выживший»

История творится на наших глазах! Алехандро Г. Иньярриту — первый режиссер за последние 65 лет, которому удалось победить два года подряд!

Лучшая актриса

  • Кейт Бланшетт – «Кэрол» (за роль Кэрол Эйрд)
  • Бри Ларсон – «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)
  • Дженнифер Лоуренс – «Джой» (за рль Джой Мангано)
  • Шарлота Рэмплинг – «45 лет» (за рль Кейт Мерсер)
  • Сирша Ронан – «Бруклин» (за роль Эллис Лэйси)

ПОБЕДИТЕЛЬ - Бри Ларсон – «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)

Лучший актер

  • Леонардо Ди Каприо – «Выживший» (за роль Хью Гласа)
  • Майкл Фассбендер – «Стив Джобс» (за роль Стива Джобса)
  • Эдди Редмэйн – «Девушка из Дании» (за роль Эйнара Вегенера/лили Эльбе)
  • Брайан Крэнстон – «Трамбо» (за рль Далтона Трамбо)
  • Мэтт Деймон – «Марсианин» (за роль Марка Уотни)

ПОБЕДИТЕЛЬ - Леонардо Ди Каприо – «Выживший» (за роль Хью Гласа)

Лучший фильм

  • «Игра на понижение» (продюсеры: Брэд Питт, деде Гарднер и Джереми Кляйнер)
  • «Шпионский мост» (продюсеры: Стивен Спилберг, Марк Плат и Крисс Макоско Кригер)
  • «Бруклин» (продюсеры: Финола Дуайер и Аманда Поузы)
  • «Безумный Макс: Дорога ярости» (продюсеры: Даг Митчелл и Джордж Миллер)
  • «Марсианин» (продюсер: Саймон Кинберг, Ридли Скотт, Майкл Шэфер и Марк Хаффман)
  • «Выживший» (продюсеры: Арнон Милчен, Стив Голин, Алехандро Гонзалес Инярриту, Мэри Пэрент и Кит Редмон)
  • «Комната» (продюсер: Эд Гини)
  • «В центре внимания» (продюсеры: Майкл Шугар, Стив Голин, николь Роклин и Блай Пагон Фауст)

ПОБЕДИТЕЛЬ - «В центре внимания» (продюсеры: Майкл Шугар, Стив Голин, Николь Роклин и Блай Пагон Фауст)