Нашими глазами: что представили Dasha Gauser и Alena Akhmadullina на Mercedes-Benz Fashion Week Russia (ФОТО)

Самые интересные показы последнего дня — в обзоре fashion-редактора OK-MAGAZINE.RU Полины Мирчевой

DR

Вчера, 18 октября, в Москве завершилась неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая длилась пять дней. В последний вечер было представлено сразу несколько ярких коллекций, и наш фэшн-редактор «обозрела» самые интересные из них.

Dasha Gauser

«Кругосветка» от Даши Гаузер — это самый настоящий гид по тенденциям весна-лето 2017. Каждый выход — очевидный новый тренд. Вернее, старый новый тренд. Здесь всё предельно ясно и понятно: это будут носить, ведь Даша не делает некоммерческих коллекций — у нее в арсенале спортивный шик на грани с романтизмом, милые платья для легкомысленных вояжей и бомберы с рюшами, длинные сарафаны с раскинувшейся на груди картой мира, шелковые халаты и платья-комбинации (теперь вместе с лосинами бирюзового цвета)...

Гаузер уверена: нижнее белье больше не нужно прятать, надо просто накинуть спортивный плащ. «Кругосветка» как бы намекает нам, что в этих аутфитах можно и притвориться туристом, осматривающим достопримечательности, и сходить на свидание с симпатичным незнакомцем (надев короткую кружевную юбку со спортивным бомбером).

Попытка соединить треники с нижним бельем и шелковым платьем выглядит странновато, но это, замечу, не плохо — спорт-шик всегда вызывает много вопросов, такова его судьба. Как ни крути, на смену тщательно продуманным рафинированным образам в повседневность вошли «сто одежек, и все без застежек». Нравится вам это или нет, мобильность и комфорт в новом сезоне, по мнению Гаузер, выглядят именно так. Верим.

[embed:render:embedded:node:45897]

Alena Akhmadullina

Произнося имя Алёны Ахмадуллиной, мы подразумеваем «русский стиль от Алёны». Дизайнер и на этот раз не обманула наших ожиданий — у нее всё в лучших традициях модного дома: фольклор, русские мотивы, бархат, меховые пальто, золотая парча. Сочетание роскошных дорогих тканей с дерзкими деталями в виде розовых прядей волос моделей и цветных колготок сделало свое дело — стереотипы о том, что высокая мода только для статусных дам, разрушены. Благодаря таким дизайнерам, как Ахмадуллина, которая упорно идет не совсем проторенной «русской» дорогой, из сезона в сезон используя наше наследие в своих коллекциях, о русском стиле уже услышал мир.

[embed:render:embedded:node:45937]

Faberlic by Alena Akhmadullina

Коллаборация компании Faberlic и модного дома Ахмадуллиной мне понравилась чуть ли не больше, чем первая часть показа. Наверное, дело в шоковой терапии — никто не ожидал, что масс-маркет может выглядеть так. Пышные юбки, сложные вышивки, золото и изумруд — это по-настоящему имперская роскошь. Глубокие «лесные» цвета коллекции (хвойный темно-зеленый, рыжий — как хвост лисы, серый — как шубка зайца) и музыкальные сказки, под которые вышагивали по подиуму модели, создавали по-настоящему сказочную атмосферу.

Но чем роскошнее были наряды на моделях, тем сильнее мне хотелось спросить: «Кто всё это будет покупать?» Очевидно, Алёна справилась с непосильной задачей — вписать каждую вещь в сегмент масс-маркета с низкой себестоимостью изделия, но в моем понимании масс-маркет выглядит несколько иначе. Буду рада ошибиться, потому что такую одежду хочется видеть на улице. В любом случае коммерческая сторона этой коллаборации проявится несколько позднее, а пока предлагаю испытать эстетическое удовольствие от просмотра коллекции.

[embed:render:embedded:node:45943]