Леопардовый камбэк: хищный принт снова в моде

Времена, когда леопардовый принт считался апогеем безвкусицы, давно прошли. Сегодня одежда и аксессуары кошачьей расцветки просто обязаны быть в гардеробе каждой девушки, которая считает себя fashionista

DR

Undercover, Bottega Veneta, Stella Jean, Tom Ford, Saint Laurent, Lanvin и, конечно, Roberto Cavalli в этом сезоне окончательно признали господство леопарда над всеми остальными животными. Пальто, шубы, юбки, брюки, жакеты, летящие платья, головные уборы и сумочки оказались совсем даже не против такого шефства. Впрочем, возвращение леопарда совсем не новость — этот тренд, как и многие другие, кочует в наше время из сезона в сезон. Единственное отличие в том, что на этот раз он немного видоизменился и сегодня присутствует как на вещах классического кроя, так и на спортивных аутфитах. А еще он стал чуть менее противоречивым и адаптировался к остальному гардеробу, который не всегда столь экстравагантен, как сам «хищник». Как видите, аргументов в пользу леопарда более чем достаточно.

Правила использования

Сегодня можно не бояться прослыть человеком без вкуса, если вдруг вздумается замиксовать леопард с красным цветом или другими принтами. Дизайнеры дают нам полную свободу действий. Пожалуй, табу здесь только одно: не сочетать леопард с леопардом из другого семейства — такой конкуренции эта дикая кошка может не выдержать. Абсолютный must have этого сезона — пальто с леопардовым принтом. Оно непритязательно и не требует «свиты»: сочетайте его с вещами из базового гардероба — джинсами, спортивными брюками, простыми черными водолазками и футболками.

Леопард любит романтику. Шифоновые блузки с жабо и рюшами идеально уживаются с юбками-карандашами и широкими брюками с хищным принтом. А летящие платья в пол притворяются белыми и пушистыми при помощи секретного приема по изменению окраса.

Сочетание спортивных вещей с роскошными главное правило модной девушки. При этом обувь допускается любая: лодочки, кеды, сникеры, лоферы, ботильоны — главное, умело сочетать несочетаемое.

В этом сезоне дизайнеры предлагают нам пойти на риск и полностью облачиться в леопардовый принт, взяв в качестве базы брючный костюм или жакет с юбкой. Да, это смело, эффектно и вызывающе, но ведь скромницам никто и не предлагает! В офис, где строгий дресс-код и не разделяющий ваших стилевых предпочтений коллектив, лучше выбрать что-то другое. Хотя… забудьте про коллектив, остановить вас может только рабочая униформа!

Роскошные платья в пол с леопардовым принтом достойны самых важных мероприятий — красных дорожек как минимум. Позвольте платью сыграть здесь первую скрипку и не затмевайте его ничем, кроме собственной улыбки. Ну и эффектного кавалера.

Неожиданно свежо и актуально смотрится леопард в комбинациях с другими принтами — цветочными, растительными, этническими и даже с пиксельной расцветкой милитари. Учтите, подходить к вопросу таких сочетаний нужно осторожно, и если не уверены в своих силах, обратитесь к профессиональному стилисту — лучше один раз увидеть и научиться, чем позволить себе выглядеть смешно.

Меховые пальто, кажется, пытаются переплюнуть друг друга в оригинальности и эпатаже. Крашеный мех, вышивка, нашивки, кружева — все эти атрибуты можно смело носить на одной шубе, и никто вам слова не скажет. Разве что: «Вау, где ты это купила?»

Аксессуары

Если в делах модных вы еще новичок и на фэшн-тропе чувствуете себя не очень уверенно, начните с малого. В этом сезоне дизайнеры либо играют по-крупному, либо совсем «мелочатся» и дозированно вставляют леопардовые фрагменты в совершенно неожиданные места на одежде, например на внутреннюю сторону капюшона. Или оставляют в виде планки на куртке. Попробуйте начать с этого, а там и втянетесь.

«Боевая» расцветка вполне себе уживается на обуви и сумках, на перчатках и шарфах вместе с повседневными вещами спокойных цветов. Леопардовую обувь сочетайте с денимом — брюками или юбками из светлой джинсы. Сумки с хищным принтом также лучше носить на фоне базовых вещей — одного кричащего аксессуара вполне достаточно, чтобы привлечь к себе утроенное внимание.

На каком бы предмете вы ни остановили свой выбор — на броском леопардовом пальто с зеленым лисьим воротником, на жакете и узких брюках или на клатче с пятнистым окрасом — это непременно придаст вам уверенности, ведь леопарда может приручить только бесстрашная хозяйка. ;)