Тренд года: пачки, легкость и балет

DR

Выход этой статьи удивительным образом совпал с днем рождения великой балерины нашего времени — Дианы Вишневой. Мы желаем приме Мариинского театра счастья и новых побед на сцене.

Фотография: Владимир Глынин Диана Вишнева

Итак, поговорим о балете…

Балет теперь не только культурное событие — он уже вошел в нашу повседневную жизнь. Мы вдруг стали читать книгу «Я, Майя Плисецкая» авторства великой и гениальной, мы стали интересоваться историей балета и балетных костюмов, записались на уроки хореографии, где усердно работаем над растяжкой и «сухими» ножками. В конце концов, именно балет «помог» актрисе Натали Портман встретить будущего мужа (с Бенжаме́ном Мильпье́, танцовщиком и хореографом, руководителем балетной труппы Парижской оперы, она познакомилась на съемках «Черного лебедя» в 2010-м. — Прим. ОК!). А ведь правда, балет даёт невероятные ощущения! Чувство того, что мы делаем что-то очень важное и женское. Тонкое и нужное.

Не спорим, «балетный» тренд — это занимательно. Но без истории невозможно понять, почему сейчас мы бежим в магазин за новой пачкой. Давайте вспомним тех, кому мы должны сказать «спасибо» за это наше романтичное, культурное и модное настоящее.

Краткий экскурс по теме

Кто был первым? Конечно, Коко Шанель! Эта дама сделала всё, чтобы нам сегодня жилось комфортно и интересно. В 1924 году будущий великий дизайнер по просьбе своего друга Сергея Дягилева создала костюмы к балету «Le Train Bleu». Коко «избавилась» от жестких пачек и длинных юбок и нарядила балерин в шорты и майки. Кстати, гладкий «балетный» пучок придумала тоже она. Одним словом — новатор!

Потом были Ив Сен-Лоран и Пьер Карден, которые шили пачки для Майи Плисецкой. Сен-лорановские «Русские оперы и балеты» преподают в самых крутых школах моды. Вивьен Вествуд, Кристиан Лакруа, Сара Бертон, Джон Гальяно и еще с полдюжины великих модельеров в свое время создавали костюмы для балетных трупп. Гальяно, к слову, постарался, чтобы мужская балетная мода не отставала от женской по популярности, и благодаря гениальному Рудольфу Нурееву в 2011 году он представил на подиуме коллекцию с вариациями на тему балета, 60-х и вечности.

Громкие «балетные» кампейны

Пожалуй, самая шумная рекламная кампания с отсылкой к балету — это Rag&Bone с участием Михаила Барышникова. То, как зажигает великий танцор, удивляет — и в первые секунды даже как-то не укладывается в голове. На 26-летнего Lil Buck, пардон, в ролике никто не смотрит, все взоры обращены на Михаила.

Кампания Vivienne Westwood для English National Ballet

На днях в сети появились умопомрачительные фотографии с участием звезд Английского национального балета, костюмы для которых создала бесстрашная Вивьен Вествуд. Кадры, как и сами костюмы, действительно впечатляют! Кажется, если бы мы не знали имя дизайнера, то легко могли бы угадать. Мрачность и эпатаж — это так по-вествудски! Браво!

Балет vs кино

Очнуться и осознать, что мы что-то пропускаем в этой жизни, нас подстегнул фильм «Черный лебедь». Именно после него дизайнеры стали умело «вплетать» пуанты, боди с перекрестным кроем, пачки разных фасонов и фатин — очень много фатина! — в свои коллекции. А бренд Rodarte, создавший костюмы для «Черного лебедя», и вовсе прославился на весь мир.

Любимая всеми Кэрри Брэдшоу тоже была не прочь красиво пройтись по Манхэттэну в пачке и на шпильках Manolo Blahnic. Кэрри экспериментировала с длиной, объемом и цветом юбок и любила крайности — иногда юбки были либо очень короткие, либо очень пышные. Но мы Кэрри доверяем и знаем: она плохого не посоветует!

Наши примы

Анна Павлова

«Павломания» захватила мир в 20-х годах. Это было точно помешательство: в парфюмерных лавках расхватывали духи «Pavlova», в цветочных — розы, напоминающие по форме и цвету ее балетную пачку...

Наверное, отчасти феноменальная популярность Анны Павловой был в том, как она умела себя подать. Легкая, жизнерадостная, будто порхающая на сцене, она без умолку говорила — нет, скорее, щебетала, плакала и смеялась с абсолютно детской непосредственностью. В любом возрасте — и в 15, и в 45. «Гибкая, грациозная, музыкальная, с полной жизни и огня мимикой, она превосходит всех своей удивительной воздушностью. Как быстро и пышно расцвел этот яркий, разносторонний талант»,— так восторженно отзывалась пресса о выступлениях Анны Павловой.

Галина Уланова

Говорили, что такого успеха, как у Галины Улановой, ни у кого кроме Анны Павловой не было. Уже в 19 лет Уланова танцует ведущую партию в «Лебедином озере», в Кировском театре участвует в постановках «Щелкунчик», «Бахчисарайский фонтан», «Жизель» и «Ромео и Джульетта». В последнем она танцует свою самую знаменитую партию. По сей день квартира народной артистки СССР является музеем, а в ее родном Санкт-Петербурге балерине поставили памятник.

Фотография: East News Галина Уланова

Майя Плисецкая

Жизнь у Майи Михайловны была круче, чем в самом забойном блокбастере. Об этом сама прима рассказывает в автобиографии 1994 года «Я, Майя Плисецкая». Рассказывает так, что невозможно ей не сопереживать, невозможно её не полюбить. В 1937 году расстреляли отца Майи. Потом, когда она была на сцене Большого театра — танцевала «Спящую красавицу» — арестовали ее мать Рахиль...

Говорят, руки Плисецкой — то, как они двигались, словно жили отдельной жизнью,— гипнотизировали зрителя. «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Жизель» — кажется, Майя Михайловна танцевала везде! Потом были экранизации «Анны Карениной» и «Лебединое озеро», и все главные роли доставались ей. Уникальная, неповторимая, гениальная балерина Майя Плисецкая до самых последних дней вела активную общественную деятельность.

Фотография: Legion-Media Майя Плисецкая

Диана Вишнева

Прима Мариинского театра, с 2007 года народная артистка России и лауреат государственной премии РФ. В 1995 году выступила на сцене Большого театра, исполнив номер «Кармен», и покорила всех грацией и красотой. «Баварский балет», «Манон», «Ла Скала», «Дон Кихот», «Рубины», спектакль «Ромео и Джульетта», посвященный Галине Улановой, — это лишь часть обширной программы Дианы Вишневой. В 2010 году она получает награду «Балерина десятилетия». Отметим, что одна из самых главных балетных марок в мире — Grishko, вдохновившись творчеством Дианы Вишневой, посвятила ей свою коллекцию Haute Couture.

Фотография: Владимир Глынин Диана Вишнева

Балет и подиум. Наши дни

Балетная тема давно и прочно утвердилась на подиуме, будоража наше воображение — будь то гальяновские театральные костюмы или балетная повседневность.

Valentino

Valentino

Victor and Rolf

Chloe

John Rocha

С чем носить?

Кажется, что такие воздушные наряды некуда надеть. Но это совсем не так!

Предлагаем вам подборку образов — это настоящая летняя находка! Многие детали балетных костюмов давно уже стали повседневными: