Катя Жаркова: «Я не учу есть чизбургеры»

Катя Жаркова, известная модель plus size, блогер и телеведущая, — о позитиве, любви к себе, здоровом образе жизни и правильном окружении. Другими словами, полный инструктаж на тему, как быть счастливой

DR

Мегапозитив

Я позитивный человек. Наверное, потому, что кушаю хорошо! (Смеется.) Понимаете, положительная энергия вырабатывается. Витамины получаю из здоровой пищи, а эндорфины — на беговой дорожке. Отношение к себе, уверенность, позитивный взгляд на вещи — всё от мамы. Мама у меня профессиональный фотограф. Я родилась некрасивой девочкой. Таким гадким утенком. Бабушка вообще поставила на мне крест... Именно мама стала учить меня быть красивой. И научила. Она брала в руки камеру и фотографировала меня, учила позировать, чувствовать себя и свое тело. И всегда говорила, что, если из ста фотографий получается хотя бы одна, это уже большая удача. Поймать человеческую мимику нелегко. А уметь изначально увидеть человека красивым — еще сложнее. Вы знаете, я выросла в мужском окружении: у меня одиннадцать двоюродных братьев! Папа — настоящий военный. К моему старшему брату часто приходили друзья, которым я очень нравилась, — наверное, потому, что делала им бутерброды. (Смеется.) Они-то и внушили мне уверенность в моей привлекательности. Хотя позже другие люди убеждали меня как раз в обратном.

Культуру — в массы

В четырнадцать лет я попала в модельный бизнес, о котором так мечтала. И меня сразу записали в так называемые «полные фигуры». Вы же понимаете, что, работая моделью в России, невозможно зарабатывать на жизнь. Можно начать здесь карьеру и уехать. Что я и сделала. Правда, значительно позже — когда окончила университет культуры по специальности «продюсирование» и поработала продюсером на канале «МУЗ-ТВ». Вот уже шесть лет живу в Америке и работаю профессиональной моделью plus size. В США меня не сразу приняли, даже были мнения, что никакая я не plus size... Тогда я решилась на совместную фотосессию со стандартной моделью. Вышло эпатажно. Зато красноречивее некуда. Фотосессия была опубликована и наделала много шума.

В движении

Спорт со мной с раннего детства. У меня не было детских коньков, я брала папины, хоккейные, надевала на десять носков — и на лед. У моей школьной подруги (мы сидели с ней за одной партой) папа занимался тхэквондо и карате, поэтому и она посещала секции, ну а я с ней за компанию, на правах лучшей подруги. Спорт формирует здоровое отношение к себе и своему телу. Для меня настоящей отдушиной стал кайтсерфинг. С мужем катаемся, ездим по миру, ищем ветер. Страшно иногда. Но это такой драйв! Акулы вокруг... Вот лечу теперь шрам. Представляете, я целых восемь дней ходить не могла. Но как только травма перестала беспокоить, надела гидрокостюм и пошла в воду. Мой опыт с кайтом — возможность отключить голову. Ты думаешь только о самосохранении, о том, как бы тебя не съели. И тебе точно всё равно, что про тебя говорят, поверьте. Еще я адепт йоги. Вот уже десять лет.

Уверенный блогер

Как блогер я учу изначально быть счастливыми и принять свое тело. Я не учу есть чизбургеры. Раньше я сама боялась открывать модный журнал: создавалось болезненное чувство несоответствия стандартам. Когда продавцы окидывают нас недоброжелательным взглядом, видя, что мы направляемся к модной вещи, они ведь таким образом нарушают наши права покупателя. Полные действительно не рискуют примерять что-то модное. А зря! Я очень внимательна к аудитории своего Instagram. В числе моих подписчиков в основном девушки в теле. Некоторые открывают для себя что-то новое. Например, те же кюлоты. Пишут в комментариях: «Ну надо же, как они смотрятся! Надо примерить».

Мнение аудитории

Единственное, что расстраивает: многим кажется, что я худею. Мне надоели эти досужие комментарии. С четырнадцати лет я принципиально не изменилась в размерах. Да, у меня были пухлые щечки, да и нецелованная я была. А сейчас мне тридцать четыре, я замужем и уже повидала эту жизнь… Сделала красивое фото и выложила в соцсеть. У многих создается впечатление, что я хорошо выгляжу только потому, что похудела. Но это не так. Просто я подобрала вещи, которые выгодно подчеркивают мою фигуру. Это визуальный обман. Я видела, как выглядит Джессика Симпсон до и после работы визажиста и стилиста... Я вот думаю, что, может, девушкам стоит серьезнее изучать геометрию. Ведь на ее законах всё и держится. Как сочетать черное и белое или, например, добавить косую полоску.

Вышли из окружения

Честно, мне было очень тяжело на «Танцах со звёздами», в том числе и с партнером, который, кажется, никогда не держал на руках танцовщицу моего веса. И тут я в реальности ощутила, как тяжело жить нашим пухленьким девушкам. Шовинизм жуткий. Почему-то никто не говорит, каким должен быть мужчина, ему даже пивной живот не помеха. А вот какой должна быть женщина — это да... А покажите-ка вы свои кубики пресса и, как богатыри, продемонстрируйте силу рук. Женщина как цветок: если ее одаривают комплиментами, она цветет и пахнет, и наоборот. Я хочу категорически запретить женщинам общаться с мужчинами, которые их критикуют. Они просто разрушают их психику! Надо искать «здоровое» общество. Начните искать его сначала хотя бы в спортзале.

Причина и следствие

Век модели недолог. Для себя я уже обозначила задачу на следующую пятилетку — это ресайкл, изучение проблемы вторичного использования мусора. Я посол Greenpeace в России. Захоронения пластика — посуды и бутылок — отравляют воду, почву, что, в свою очередь, влияет на то, какие у нас зубы и цвет лица… Какой смысл бегать к косметологам и пластическим хирургам, если мы так себя ведем? Я вторую неделю в Москве и всё это время собираю пластиковые бутылки. Это ведь самый простой способ сделать так, чтобы наши дети не болели. Учу своих племянниц сортировать мусор и верю в успех этого дела.

  • Текст и стиль: Ирина Свистушкина. Фото: Иван Князев
  • Макияж: Ольга Комракова/международный визажист Clarins
  • Прически: Александра Лукьянова/арт-директор школы стилистов «Персона»