Интервью с модным дизайнером Светланой Тегин

Мы поговорили с владелицей марки TEGIN известным модным дизайнером Светланой Тегин о том, как одеваются звезды и как найти свой стиль

Андрей Давыдовский

Светлана, расскажите, что будет актуально в текущем осенне-зимнем сезоне?

Для меня это вопрос на засыпку. Потому что я уже думаю про следующий год. Коллекция следующего лета уже готова и с июля будет представлена в миланском шоу-руме. В разработке зима-2016. Текущую коллекцию мы уже давно сделали, показали и пережили. Анализом текущих коллекций пусть занимаются эксперты моды.

А как вы сами одеваетесь?

А вот смотрите: на мне свитер TEGIN, кашемир с шелком, юбка столетней давности Dries van Notten и кроссовки Nike. Что я выбираю? Черное. Так из года в год. И меня это никак не беспокоит. Это, наверное, называется собственный стиль.

А как его найти, свой стиль?

Ходить в музеи на выставки современного искусства. Глаз должен отдыхать на классическом искусстве и привыкать к новой форме восприятия. Современное искусство дает почувствовать дух времени.

А в современной жизни нужно всё это: мода, стиль? Есть же такие места, где живут без этого, — США, например.

Китай.

Вот!

Чувство стиля и вкус воспитываются. Конечно, должно быть желание этим заниматься, это серьезная работа. Часто это желание возникает вместе с необходимостью продемонстрировать обществу свою уникальность. Везде можно встретить людей, которые свободны от влияний моды, и тех, кто находится в полной от нее зависимости. Даже не знаю, что лучше…Чувство собственного стиля — это возможность стать свободным и получать удовольствие от процесса выбора одежды. Выбирать то, что подходит именно тебе и созвучно твоему внутреннему миру. То, что радует, вдохновляет, развивает.

И сколько должно быть дизайнерских вещей в гардеробе?

Есть такое мнение: сумка, обувь и один дорогой костюм. Всё остальное может быть из магазинов масс-маркета.

Как же дизайнерам выживать, если реально нужно совсем немного их вещей?

Прежде всего нужно найти свою аудиторию. Мои клиенты — это в основном богемная среда, представители творческих профессий, актрисы, режиссеры, дизайнеры, архитекторы, стилисты — те, кому важен имидж и качество. Многие верны бренду TEGIN много лет, и я это очень ценю. Они являются послами моей марки, а поскольку многие из них люди публичные, за ними тянется и мой покупатель.

Вы в том числе и шоу-бизнес одеваете, правильно?

Я слышу часто, что мою одежду покупают представители шоу-бизнеса, но лично с ними не пересекаюсь. Правда, вот Ëлка недавно приехала за платьем, в которое влюбилась на показе. Мы шили платье Анжелике Варум для прошлой «Юрмалы». Она периодически заказывает у нас платья.

Бывает, что заказчицы такого уровня всё хотят по-своему?

Конечно.

Вот придет такая заказчица и скажет: а сделайте мне… рюшечки, например. Ну что-то совсем не в вашей концепции. Что тогда?

У меня нет задачи самоутвердиться за счет клиента. У меня задача сделать его счастливым. Поэтому к ясным и сформированным желаниям я отношусь очень хорошо! Сложнее, когда он соглашается на то, что ты предлагаешь, а потом оказывается, что он совсем не это хочет.

И такое бывает?

Бывает разное, я долго работаю в этой отрасли, у меня много разного опыта. Поэтому если я понимаю, что клиентка всю жизнь мечтала о рюшечках, я предложу ей платье из рюшек невероятной красоты. Любую идею можно воплотить эстетично и эффектно, здесь нет никаких законов и ограничений.

С кем из известных персон ваше сотрудничество сложилось удачно?

Мы очень давно дружим с Викой Исаковой, уже, по-моему, около восьми лет. Могу даже сказать, что она на меня повлияла не меньше, чем я на нее. Вика человек с утонченным вкусом. Мне очень нравится ее стиль. То, что она одевается у меня из года в год, мне очень приятно. У нее много моих вещей, и она их классно комбинирует с другими марками. Катя Вилкова стала лицом коллекции TEGIN осень-зима 2015/16 и, как следствие нашего союза, сверкала на всех фестивалях в вечерних нарядах от TEGIN. Виктория Толстоганова, Оксана Акиньшина, Даша Мороз, Женя Брик, Оксана Фандера, Екатерина Климова не только одеваются у меня на красные дорожки, но и в жизни носят TEGIN. Поэтому, когда я делаю новую коллекцию, я всегда их вспоминаю и делаю вещи, которые их порадуют. Из последних моих открытий – работа с режиссером Анной Меликян и актрисой Ольгой Зуевой на съемках тизера коллекции TEGIN будущего. Рождается шедевр! С нетерпением жду выхода нашего ролика.

С Актрисой Екатериной Вуличенко

Фотография: DR С актрисой Дарьей Мороз

Фотография: DR С актрисой Ольгой Ломоносовой

Фотография: Алексей Панциков С Валерией Гай-Германикой на примерке свадебного платья.

А с кем было сложно? С Валерий Гай Германикой? Или тоже нет?

Лера пришла ко мне перед прошлым московским кинофестивалем. Ее картина была в номинации на лучший фильм, и она должна была на открытии выглядеть очень хорошо. Лера мне очень нравится как личность, нравится своей неординарностью. Мне нравилась ее готичность и эпатажность, я как раз хотела бы делать для нее что-то в этом стиле. Но она пришла с намерением кардинально поменять образ! И единственное, что мне осталось, — плавно перевести ее в другой стиль. Я предложила ей сделать платье, да, белое, но готичное по форме, чтобы все-таки она оставалась узнаваемой. Но все журналы сразу написали, что узнать ее было невозможно, такая она была элегантная на дорожке! Это превращение привлекло внимание, и мы сделали Лере также платье для церемонии закрытия. Тоже белое, но из очень современной ткани, ближе к классической форме, в стиле 50-х годов. Лера в нем была очень хороша!

Что больше востребовано звездами и не звездами – когда платье удобно сидит, или когда, скажем, худит, или бросается в глаза?

Всё вместе! Вот тут и нужно мастерство дизайнера, чтобы сделать вещь или выбрать вещь человеку именно той формы, которая ему идет, которая делает его худым, красивым, высоким, стройным, ярким, индивидуальным, которая подчеркнет все его достоинства. И при этом чтобы в нем было удобно.

То есть когда вы разрабатываете дизайн, вы думаете о том, удобно ли вещь будет сидеть?

Конечно! Более того, я думаю об этом двадцать четыре часа в сутки, я сплю — мне снится это. Я полностью погружаюсь в эту историю, не то чтобы я пришла на работу, быстренько наколола — и всё. И тут спасает мое конструкторское образование.

Вы очень скрупулезны в мелочах. Можно вывернуть вещь и увидеть, как качественно обработан шов, вшита молния, сделана петля. Зачем так дотошно заниматься этим?

Я, наверное, могла бы зарабатывать больше, если бы делала синтетические бирки, которые дешевле. Но мне нравится, что они атласные, что они не трут, что швы внутри обработаны шелковыми кантами, что полклад не синтетический, а из натурального шелка. Я вообще фанат качественной внутренней обработки. Мне надо, чтобы внутри было так красиво, чтобы можно было наизнанку носить, я этому уделяю очень много внимания. А так как я владелица марки и компании, то как делать – решаю я сама. На фестивале в Милане мне дали даже премию, которая в переводе называется «За самое высокое качество».

Что, как вы считаете, вам больше всего удалось в профессии?

Я делаю одежду, которую человек начинает любить. Первое, что я слышу от людей, когда мы знакомимся: «Я не снимаю это платье, я его просто обожаю!» Или: «У меня дочка отказывается ложиться спать без этого джемпера, его приходится буквально насильно стаскивать». И еще приятно, что мои вещи на висят в гардеробе, а носятся активно, даже если куплены несколько лет назад. Их можно носить из сезона в сезон, поскольку я сочетаю классическую форму с современными «штучками» и материалами.

Завершая разговор... Все-таки какая самая главная вещь в вашей коллекции этого сезона, которую надо обязательно купить?

Пальто. Нежно-розовое пальто с меховым воротником. У Ксюши Собчак оно уже есть, у Вики Исаковой и у Жени Брик тоже, правда, в другом цвете. Мне кажется, оно просто хит!

Актриса Виктория Исакова в розовом пальто с меховым воротником