Weekend Max Mara и Артур Арбессер представляют совместную коллекцию Phantasie

Новая именная коллекция сезона весна-лето 2024 – это оды фантазии, воображению и городу Вена, воплощённые в многогранном творчестве дизайнера.

Арбессер родился и вырос в столице Австрии, где он был глубоко погружён в культурную жизнь города как постоянный зритель театральных постановок, оперы и балета. Ещё в детстве его завораживала магия каждого из персонажей и их костюмов. Сегодня его творчество раскрывается в различных сферах: моде, костюмах, интерьерах и дизайне.

При создании коллекции воображение Арбессера подогревали Вена и балет: художественное движение Сецессион начала XX века, с его ветрами перемен и свободой движения, характерной для танцевальной одежды, которая подчёркивает чувство свободы и комфорта, полностью соответствующее ценностям Weekend Max Mara.

Шикарная и уверенная в себе, гламурная, но в то же время непринужденная, женственная и веселая - такую женщину воображает Арбессер. В центре внимания - плавные или деконструированные силуэты. Важную роль тут играют броские принты, в особенности яркие и смелые мотивы, присутствующие на картинах Арбессера. Клетчатые и полосатые орнаменты, порой дополняемые вставками из кружева, создавая мозаичный эффект, – это отсылка к венскому модернизму и живописным плиткам.

Платья и юбки с оборками выглядят нарядно и весело, тогда как повседневные спортивные модели передают ту характерную небрежность, которая бывает после репетиций, но с ощущением роскоши. С другой стороны, однотонные и полосатые пиджаки, рубашки и брюки заимствуются из мира униформ и рабочей одежды. То же самое можно сказать и о тренч-пальто с воротником из холста утилитарного формата.

Палитра коллекции состоит из ярких и нестареющих цветов, штрихов королевского синего, мятного, баклажанового, а также вспышек сверкающего блеска, воплощённых в свежих материалах, таких как хлопковый поплин, шёлк и джерси. Аксессуары включают разнообразные вечерние исполнения культовой сумки Pasticcino, воздушных кед и новую панаму.