Сияй! Hublot представляет новую версию часов из инновационного материала SAXEM

Отличаясь столь же высокой устойчивостью к царапинам, как и сапфир, композит SAXEM в то же время значительно превосходит последний по сиянию.

«Некоторые простые идеи иногда дают мгновенный эффект. Другие, напротив, требуют проявления большой изобретательности и технического мастерства. Так было и в случае с SAXEM. Чтобы добиться однородного, равномерного цвета этого химического состава, нам потребовалось почти два года исследований и разработок. Несмотря на то, что композит имеет такую же идеальную поверхность и обладает такой же устойчивостью к царапинам, как сапфир, его цветовой эффект заметно отличается. Это то, что, несомненно, оценят коллекционеры, поскольку новая версия SAXEM зеленого оттенка воплощает собой видение бренда: "Быть первым, уникальным и неповторимым"», — рассказывает Рикардо Гваделупе, Генеральный директор Hublot.

Говоря о двоюродных братьях, вы можете справедливо заметить, что они происходят из одной семьи, но между ними есть определенные различия. То же самое можно сказать о сапфире и композитном материале SAXEM: их связь очевидна, в том числе потому что они используются в часах одной и той же линии Hublot. Специалисты Мануфактуры в Ньоне перенесли оба материала в XXI век, сделав их одной из визитных карточек компании. Вместе с тем сапфир и SAXEM имеют и ряд отличий. Основой искусственного сапфира является оксид алюминия, к которому для придания сапфиру того или иного цвета добавляют оксиды металлов. В свою очередь композит SAXEM получает свой окрас благодаря соединению оксида алюминия с редкоземельными элементами. Сапфир имеет тригональную (трехгранную) кристаллическую структуру, в то время как кристаллическая решетка SAXEM кубическая (четырехгранная).

Откуда такая любовь к химии? С тех пор как компания Hublot зарекомендовала себя как полностью интегрированная мануфактура, исследования и разработки стали ключевым направлением ее деятельности. Сегодня, спустя 15 лет после открытия мануфактуры в Ньоне в 2009 году, компания остается верна своим приоритетам. И новая модель Big Bang Unico Green SAXEM стала ярким тому подтверждением.

Создание уникального оттенка SAXEM — невероятно сложный процесс. Hublot работает над совершенствованием этой технологии с 2019 года, когда она была впервые применена при производстве модели Big Bang MP-11. С тех пор специалистам Мануфактуры удалось воспроизвести инновационный материал в двух оттенках: неоново-желтом и изумрудно-зеленом. Нисколько не уступая сапфиру в прочности, композит SAXEM излучает более яркое сияние. Благодаря меньшему напряжению внутри вещества его структура отличается большей однородностью и целостностью. Hublot продолжает исследовать возможности SAXEM, применение которого открывает перед компанией новые перспективы в плане технологий и эстетики.

Новая модель Big Bang UNICO Green SAXEM вобрала в себя эти поразительные характеристики. Часы диаметром 42 мм отличаются необыкновенной прочностью и надежностью. В плотном корпусе компактного формата заключена вся сила композита SAXEM. Материал не просто отражает падающий свет, а создает иллюзию свечения изнутри. Зеленый оттенок Green SAXEM словно растекается по всем контурам корпуса и безеля, увенчанного шестью классическими H-образными титановыми винтами. Ремешок часов оснащен запатентованной Hublot системой быстрой замены One Click. Фиксирующие браслет кнопки расположены у основания креплений с внешней стороны корпуса (над отметкой «12 часов» и под отметкой «6 часов»).

Внутри корпуса установлен мануфактурный калибр UNICO 2, механизм хронографа нового поколения HUB1280 с функцией Flyback. Это очередное новшество для данной серии, поскольку предыдущая версия Big Bang SAXEM приводилась в действие калибром с микроротором HUB6035. Часовой механизм, как и раньше, оснащен системой автоподзавода, но на этот раз предлагает коллекционерам дополнительное преимущество в виде высокоэффективного ротора из вольфрама, который можно увидеть сквозь заднюю крышку.

Сочетая в себе прочную конструкцию и передовые технологии, калибр HUB1280 дополнен фирменным колонным колесом, видимым в районе отметки «6 часов», — характерной деталью механизмов UNICO, отличающих их как в техническом, так и в эстетическом плане. Еще одной характерной особенностью модели является диск указателя даты, размещенный по периметру механизма и полностью просматриваемый сквозь циферблат: его апертура находится внутри 60-минутного счетчика в положении «3 часа».

На механизм, заводную головку и две кнопки нанесено черное PVD-покрытие. Индексы и стрелки часов покрыты люминофором, выдержанным в том же оттенке, что и корпус Green SAXEM. Это поистине уникальная модель, которая знаменует собой очередную громкую премьеру в часовом деле и обладает по-настоящему эксклюзивным характером: выпуск часов Big Bang Green SAXEM лимитирован всего 100 экземплярами.