Борьба за экологию: Стелла Маккартни призывает к использованию щадящих методов по созданию кашемира

DR

Многие знаменитости и целые модные бренды ищут способы сохранения окружающего нас мира. Стеллу Маккартни вопросы экологии заботят уже давно, и она старается хотя бы в рамках своего бренда сделать всё возможное, чтобы не навредить. Талантливая британка задумалась о проблемах, которые возникают при создании кашемира.

Кашемировые вещи ценятся гораздо больше, чем одежда из простой шерсти, ведь они невероятно нежные на ощупь и очень теплые. Но для изготовления одного кашемирового свитера понадобится шерсть четверых монгольских коз, в то время как из шерсти одной овцы можно получить целых пять свитеров.

Производство кашемира в 100 раз сильнее влияет на окружающую среду, чем производство шерсти. Поголовье стада увеличивается, из-за чего уничтожаются луга и возникают пустыни.

Стелла Маккартни решила изменить подход к изготовлению кашемира. За последние несколько лет в ее компании резко сократилось использование нового кашемира. Компания Stella McCartney всё больше использует остатки шерсти коз с фабрик Италии.

Подсчитано, что такой способ изготовления кашемира наносит урон окружающей среде на 92% меньше.

Чтобы рассказать о важности сохранения мира вокруг нас и поделиться своими наработками, бренд Stella McCartney выпустил специальный видеоролик.