Мифы и факты: здоровый сон малыша

Legion-Media.ru

Сон — это физиологическая потребность ребенка, и она чрезвычайно важна. Во-первых, для оптимального формирования нервной системы малыша. Во-вторых, во сне мозг ребенка обрабатывает информацию, полученную во время бодрствования, — таким образом идет накопление столь необходимого ему жизненного опыта. В-третьих, многие гормоны ребенка преимущественно вырабатываются во сне (например, гормон роста).

Попытаемся вкратце разобраться в существующих мифах вокруг сна ребенка.

Фотография: Legion-Media.ru

Миф: Вы можете контролировать, когда и сколько спит ваш малыш.

На самом деле: Младенцы (дети в возрасте до четырех недель) засыпают, когда им захочется, и просыпаются, когда пора есть, менять пеленки, когда им одиноко или по какой-то другой причине.

Факты: До рождения малыша вас, вероятно, пугали рассказами о бессонных ночах, сопровождая их советами, как заставить ребенка спать, когда удобно вам. Кто-то, наверное, даже говорил: «Приучать младенца к режиму никогда не рано». А некоторые заботливо подсовывали вам газетные статьи или книги на эту тему.

Вы можете купить удобную кроватку, самую мягкую пижамку и включить колыбельную, но от вас не зависит, когда ребенок будет спать. Он не уснет только потому, что уже одиннадцать и вы дали ему дополнительную порцию грудного молока или смеси. Вы не сможете утомить его, как ребенка чуть постарше. Режим сна младенца не регулируется извне, и вы не сможете повлиять на него своими действиями. Если малыш просыпается «не вовремя», то, скорее всего, причиной тому является голод, мокрый подгузник, шум или движение вокруг.

В последующие месяцы, когда ребенок будет расти, а интервалы между кормлениями увеличатся, вы будете иметь больше возможностей регулировать дневной и ночной сон малыша. Он начнет спать по 4-6 часов ночью, затем по восемь, десять и больше, а потом вам придется упрашивать его встать, иначе опоздает в школу. А пока он совсем маленький, всё зависит от него. В одном вам знакомые не соврали: спать придется тогда, когда спит ребенок.

В зависимости от возраста потребности ребенка в сне будут меняться. Новорожденным нужно спать по 15-16,5 часа в день (не за один раз, конечно). Начиная с одного месяца дети спят немного меньше, около 15 часов, на которые приходится и дневной, и ночной сон.

В течение нескольких последующих месяцев их режим будет постепенно упорядочиваться. (Ваша роль в соблюдении режима очень велика.) С четырех месяцев до года малыши нуждаются в 14-15 часах сна. К счастью для вас, основное время отдыха у ребенка будет более или менее совпадать с вашим. Ко второму году дневной сон довольно предсказуем. В этом возрасте дети спят два раза в день (утром и во второй половине дня). Отрезки для дневного отдыха сокращаются до 1-3 часа в зависимости от продолжительности ночного сна.

Фотография: Legion-Media.ru

Дети в возрасте 1-3 лет спят 12-14 часов в сутки. Дневной сон также полезен, хотя частота и продолжительность его могут сокращаться. К двум годам большинство малышей уже не спят утром, только немного дремлют после обеда.

В три года дети могут совсем отказаться ложиться днем, хотя некоторые дошкольники, несмотря на «тихий час», могут возвращаться домой из детского сада усталыми и сонными.

Детям старшего дошкольного возраста и до шести лет нужно 11-12 часов сна в сутки.

Миф: Некоторым детям не нужно спать днем.

На самом деле: Всем детям нужно много спать, и дневной сон помогает удовлетворить эту потребность.

Факты

Если вас беспокоит, что малыш совсем не спит днем, кто-то, возможно, пытался утешить вас такими словами: «Значит, у вас одаренный ребенок — одаренные дети не спят днем!» Так считают многие люди, которые верят в одаренность с рождения, хотя в этой области проводилось очень мало исследований. Причина таких мыслей, скорее всего, кроется в том, что одаренные и талантливые дети якобы очень активны (как и большинство их «обычных» сверстников) и скучают, когда ими не занимаются (как и все нормальные малыши). Родители одаренных детей рассказывают, что, когда их сыновья и дочери были маленькими, им постоянно были нужны новые задания, им быстро надоедали обычные игры и игрушки и они не спали днем. Очень редко ребенок, особенно когда его мозг стремительно развивается, не нуждается в дневном сне. Малыш может не спать столько, сколько хотелось бы родителям и няням, но это совсем другое дело.

Фотография: Legion-Media.ru

Миф: Лучше всего новорожденные засыпают в колыбельках.

На самом деле: У новорожденных разные предпочтения (дети такие же разные, как и взрослые)

Факты

По статистике, новорожденные дети действительно лучше засыпают в колыбели. Это связано с тем, что они еще только привыкают к сосуществованию «вне мамы» и им более комфортны компактные размеры колыбели. В них малышам тепло и спокойно, они чувствуют себя так, как когда-то в животе у мамы. Многие дети любят укачивание во время засыпания, это связано с тем, что волнообразные движения ликворной жидкости благоприятно влияют на засыпание ребенка. Так же важно на первом месяце жизни, что колыбель можно поставить в любое место для постоянного наблюдения за ребенком, что важно для мамы.

Но некоторые дети просто не могут спать в колыбелях, независимо от их внешних достоинств. Хотя никаких исследований не проводилось, возможно, именно они в будущем не будут переносить качели, транспорт. Это связано с особенностями вегетативной нервной системы.

Вы можете и должны позаботиться заранее, где будет спать ваш ребенок. Как правило, новорожденным нравятся небольшие уютные пространства вроде колыбелей, но после 4 месяцев жизни ребенку, конечно, нужно спать в кроватке.

Фотография: Legion-Media.ru

К выбору кровати нужно подойти со всей серьезностью. Каким требованиям должна отвечать детская кроватка:

1. Безопасность.

Безопасность включает в себя экологичность материала, который используется для изготовления кроватки, нетоксичность лакокрасочных покрытий и их долговечность. Не секрет, что аллергия — это болезнь современности, и думать о гипоаллергенности детской кроватки просто необходимо.

Закрытые шурупы и болты у кроватки — это тоже характеристика безопасности. Малыш – это неутомимый исследователь, и мелкие детали могут быть для него очень опасны.

Фотография: DR

2. Возможность возвышенного положения головного конца кровати.

Дети до года имеют много анатомических особенностей. Одна из таких особенностей — это неразвитость пищеводного отверстия ребенка, поэтому малыши так часто срыгивают. И возвышенное положение головного конца кровати минимизирует синдром срыгивания. А также облегчает дыхание при респираторных заболеваниях ребенка.

а) Возможность трансформации кроватки по мере развития ребенка.

б) Внешний вид и удобство кроватки.

в) Возможность регулировки высоты ложа кроватки, чтобы избежать лишней нагрузки на спину мамы.

Фотография: DR

Всем этим требованиям отвечают кроватки испанского бренда Micuna, для изготовления которых используются только экологически чистые материалы. Кроме того, эти кровати не только красивые, но и практичные. Кроватки представлены в двух размерах — до 3,5 и до 8 лет. Уровень дна в них регулируется, а боковины опускаются и превращаются в диванчик, что позволяет комфортно пользоваться кроватками на протяжении всех лет роста малыша.

Миф: Пеленание — устаревший способ успокоить нервного ребенка.

На самом деле: Пеленание, если оно сделано правильно, — это хороший выход для беспокойного малыша.

Факты

Эксперты по пеленанию (включая акушерок) с пеной у рта доказывают его эффективность при облегчении колик. Они считают, что пеленание способствует здоровому сну, так как это положение напоминает положение плода в утробе матери, благодаря чему малыш чувствует себя в полной безопасности.

Фотография: Legion-Media.ru

Однако спеленать ребенка — это не значит завернуть одеяло конвертом, хотя что-то общее, конечно, есть. Если вы хотите добиться правильного эффекта, ручки должны быть спеленаты крепко (но удобно), а ножки не должны находиться в положении, которое может привести к дисплазии тазобедренного сустава. Попросите акушерку, более опытную маму, няню или педиатра показать вам, как правильно пеленать малыша, или поищите в Интернете на сайтах для родителей фото и видео.

Многие исследования показали, что правильно спеленатые новорожденные и малыши, страдающие от колик, меньше плачут. Они спят дольше и крепче. Некоторых родителей беспокоит риск СВДС при пеленании. Если спеленатый ребенок одет в теплую одежду и завернут в одеяло и/или лежит на боку или животике, риск СВДС возрастает (младенец, спящий на боку, может перекатиться на живот). Поэтому спеленатых детей нужно укладывать на спину и ни в коем случае нельзя заворачивать в теплое одеяло или плед. Пеленальные одеяльца должны быть сделаны из легкого дышащего хлопка (недорогая купальная простынка вполне подойдет), но только не из шерсти или фланели. Обычно малышам нужно пеленание только в течение первых месяцев жизни. Не пеленайте детей, которые могут перекатываться в кроватке.

Фотография: Legion-Media.ru

Миф: Если не давать ребенку спать в течение дня, он будет крепче спать ночью.

На самом деле: Если не давать малышу спать днем, у вас на руках будет беспокойный, измотанный ребенок.

Факты

Дневной отдых и ночной сон — это две разные вещи, и не стоит их путать. Если вы попытаетесь «измотать» малыша, то добьетесь только того, что он будет угнетен и день будет тянуться в два раза дольше. Не лишайте малыша законного отдыха. В этом случае устраивайте «тихий час» на 10-15 минут раньше день ото дня, пока не придете к нужному результату. Отдохнувший ребенок засыпает быстрее, чем уставший. Вспомните, ведь вы иногда тоже бываете слишком усталыми, чтобы уснуть.

Фотография: Legion-Media.ru

Миф: Если добавить рисовой каши в бутылочку при последнем кормлении, малыш проспит всю ночь.

На самом деле: Нет никаких доказательств, что таким способом можно продлить время сна.

Факты

Некоторые родители и правда будут клясться в эффективности метода с рисовой кашей, но в действительности он не работает, а в некоторых случаях может даже навредить ребенку.

Когда исследователи попытались выяснить, как изменится продолжительность сна, если в молоко, которым на ночь кормили детей в возрасте четырех недель, добавить чайную ложку рисовой каши, они не обнаружили никаких значительных изменений по сравнению с режимом детей, получивших обычное молоко. Это в очередной раз подтверждает, что у младенцев собственный график, и очень сложно, если не невозможно, перевести их внутренние часы. Родители отстаивают рисовую теорию потому, что им кажется, что рис замедляет переваривание пищи и притупляет чувство голода, отчего ребенок реже просыпается по ночам. Но этот метод не просто неэффективен: если ребенку младше шести месяцев дать рисовой каши, его организм может не усвоить некоторые вещества, входящие в ее состав, что может привести к дискомфорту или даже болезни. Уж лучше действовать по старинке, давая малышу обычное молоко перед сном. И если уж он проснется среди ночи, так лучше от голода, чем от болей в животе.

Фотография: Legion-Media.ru

Миф: Существует только один способ усыпить малыша.

На самом деле: Есть множество неправильных способов усыпить ребенка, но ни один правильный метод не будет работать безотказно на всех детях.

Факты

Если и можно выразить самую главную мысль в одном предложении, то, скорее всего, оно будет звучать так: все дети разные. Всем детям нужен сон. Но как заставить их спать? Дорога в ад вымощена добрыми намерениями. Не обращать внимания, когда ребенок заплачет, или сидеть рядом с ним? Дать бутылочку и укачать? Заставить всех ходить на цыпочках или вести себя более естественно, чтобы малыш не привыкал к полной тишине? Включить приятную музыку и оставить горящий ночник? Оставаться в детской, пока не уснет? А когда подрастет, можно ли разрешать спать в вашей постели, если приснится страшный сон, или обнести дверь в спальню колючей проволокой?

Фотография: DR

Что бы вы ни решили, будьте последовательны, придерживайтесь одной линии поведения. Не пропускайте дневной сон, когда у ребенка начнет устанавливаться стабильный режим. Удержитесь от соблазна и не укачивайте малыша на руках каждый день. От этой привычки потом очень трудно избавиться, и ребенку будет трудно уснуть, если он вдруг проснется среди ночи. Это не значит, что вам нельзя прилечь на краю кроватки, но если вы будете делать это регулярно и малыш перестанет засыпать самостоятельно, вы обеспечите себе немало бессонных ночей. Установите правильный режим, пока ребенок еще маленький, и придерживайтесь его, внося необходимые изменения по мере роста.

Фотография: Legion-Media.ru