С какими ошибками вы сталкиваетесь в уходе за волосами

Можно ли расчесывать мокрые волосы, как избавиться от секущихся кончиков и на другие волнующие вопросы отвечаем вместе с экспертом.

Legion Media

Говорят, что при расчесывании влажные волосы больше травмируются. Правда ли это?
Когда волосы влажные, в них отсутствует водородная связь. То есть они становятся более предрасположенными к повреждениям. В этом случае расчесывать их можно, но аккуратно. Если ваши волосы окрашенные, постоянно путаются и склонные к сухости, то их нужно очень аккуратно прочесывать с помощью современных расчесок, которые не будут травмировать. Особенно это актуально, если вы делаете укладку. 

Расческа для волос, Easy Dry&Go, Tangle Teezer Расческа для волос, Easy Dry&Go, Tangle Teezer

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами и сушить их естественным путем без фена?
С мокрыми волосами ложиться спать можно, если не нужна укладка. Но все зависит от их типа. Если волосы объемные или пористые, то они будут более гладкими. А если прямые, то во время сна могут сильно «прижаться» и принять неправильную форму. В этом случае лучше волосы высушить феном. Для девушек, которые переживают о его вредном воздействии, могу посоветовать сушить локоны на режиме «прохладного воздуха».

Если подстричь концы, то они сразу перестанут сечься?
Сеченые волосы – это состояние, при котором кончик волоса начинает расслаиваться. Соответственно, он путается на расческе, застревает и визуально это выглядит не очень опрятно. Лучше не доводить пряди до такого состояния.

Возможно ли «склеить» секущиеся кончики?
Секущиеся кончики практически невозможно «склеить», так как это уже расслоенная структура волоса. Можно создать визуальный эффект восстановления: напитать несмываемым уходом и потом вытянуть утюгом или феном.

Защитная сыворотка для восстановления волос, Absolut Repair, L’Oreal Professionnel Защитная сыворотка для восстановления волос, Absolut Repair, L’Oreal Professionnel


Почему шампуни с маркировкой «без парабенов» бесполезны?
Парабены – это пищевые консерванты, которые содержатся во многих продуктах (шоколад, печенье), которые могут долго храниться и не портиться. В США и Европе они применяются с 40-х годов прошлого века, и на парабеносодержащих продуктах выросло не одно поколение. После долгого потребления, как следствие, у людей началась массовая аллергия. А в России такие продукты появились в 90-ые годы, поэтому у нас пока нет столько людей, которые страдают этим недугом. Касательно косметики для волос, могу сказать, что шампуней без консервантов не бывает. Иначе они бы очень быстро портились. То есть если в шампуне нет маркировки «без парабенов», то они заменены на аналоги.

Шампунь, облегчающий укладку, Total Results Texture Games, Matrix Шампунь, облегчающий укладку, Total Results Texture Games, Matrix

Стоит ли включить масла в уход за волосами?
Масло для волос достаточно продвинутый и маркетинговый продукт на сегодня. Многие бренды значительно вложились в их рекламу, и благодаря этому они стали очень популярны на рынке. Масла обладают питательным и увлажняющим действием, дают блеск, смягчают и восстанавливают волосы. Если правильно подобрать продукт, исходя из структуры прядей, то действие будет отличным. Но нужно помнить, что масло для волос – это не панацея, а вторичное средство, которое наносится после шампуня и маски. Оно восстанавливают структуру, но не так сильно как шампунь или бальзам. Масло лишь дополняет действие этих средств как приятный бонус.

Масло для волос, Patagonic Oil Moist, Demi Масло для волос, Patagonic Oil Moist, Demi

Правда ли, что средства из масс-маркета не обладают таким действенным и благоприятным эффектом как продукты премиум-класса?
Да, абсолютно верно. Средства из масс-маркета не могут обладать тем же действием, что и премиальные продукты. В них либо концентрация активных ингредиентов, которые влияют на качество структуры волос, очень минимизирована, либо таких компонентов нет вообще. В основном, продукты масс-маркета – это не более, чем «душистое» мыло. Они содержат омыляющие компоненты, отдушку и зачастую силиконовую составляющую. Однако силиконы – не есть зло. Если они правильные и добавлены в нужном количестве, то могут сработать как термозащита и дать блеск. Зачастую это принимается за действие натуральных экстрактов: обманчивый эффект есть, но такой уход не восстанавливает структуру волос и в долгосрочной перспективе их состояние может стать намного хуже.

Праймер-термозащита для волос, Speed of Light, Aveda Праймер-термозащита для волос, Speed of Light, Aveda

Волосы электризуются из-за сухости – правда ли это?
Да, это правда! Когда волосы становятся более сухими, они начинают накапливать статическое электричество. Чтобы этого избежать, пряди нужно лучше увлажнять.

Увлажняющая травяная маска для волос с белой лилией, Otaci Увлажняющая травяная маска для волос с белой лилией, Otaci

Нужно ли каждый месяц менять свои уходовые средства для волос?
Если уходовые средства подобраны сбалансировано и грамотно, то менять их не нужно. Например, если для поврежденной структуры волос мы используем шампуни или маски с питательными компоненты, то они могут со временем накапливаться и утяжелять пряди. В таком случае можно перейти на увлажняюще-питательный, либо просто увлажняющий уход. Также помните, что структура волос в разное время может меняться. На нее влияет общее состояние нашего организма, сезонность, и частота окрашивания. Исходя из всех этих факторов, и нужно подбирать уход.

Кирилл Гришкин, технолог Академии Brarus Кирилл Гришкин, технолог Академии Brarus