Что такое нейрокосметика и почему она вам нужна

Новый бьюти-тренд нашего времени.

Legion Media

Кожа и стресс – в чем связь?
Сам термин «нейрокосметика» появился в началале 2000-х, но заговорили о нем только лишь сейчас. Экология, личные проблемы, пандемия – это все влияет на наше эмоциональное состояние сегодня. «Большинство кожных заболеваний обостряются во время стресса. Это связано с тем, что между кожей и нервной системой существует прямая связь: оба этих органа развиваются из одного слоя эмбриональных клеток – эктодермы. Обменные процессы в коже зависят от сложной нейроиммуноэндокринной системы регуляции. Во время напряженной ситуации в организме запускается целый каскад реакций: вырабатываются гормоны стресса и особые сигнальные вещества – нейропептиды и цитокины, которые вовлекают в процесс клетки иммунной системы и вызывают воспаление», – объясняет Анна Плешкова, врач-косметолог, дерматовенеролог GMTClinic. – Новейшие исследования в области межклеточных коммуникаций и воздействие на эти механизмы позволяют контролировать состояние кожи извне. Этот принцип и лег в основу нейрокосметики».

Что должно быть в составе?
В составе «косметики будущего» главные ингредиенты – пептиды. Они представлены в трех видах: сигнальные, барьерные и модуляторные. Эти пептиды стимулируют синтез коллагена и эластина, уменьшают воспалительные реакции и препятствуют процессам старения. Кроме того, такая косметика должна содержать растительные экстракты. Например, финик, каштан, бобы какао, красные и бурые водоросли. А также для расслабляющего действия масла лаванды и ладана.

В каких случаях нужна нейрокосметика?

  • лечение дерматозов различной этиологии;
  • в качестве комплексного ухода за чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям;
  • программа по омоложению, восстановлению защитных функций эпидермиса, поддержанию упругости кожи и контуров овала лица;
  • дооперационная подготовка и восстановление структуры дермы после пластических операций и прочих инвазивных косметологических процедур.
Анна Плешкова, врач-косметолог, дерматовенеролог GMTClinic Анна Плешкова, врач-косметолог, дерматовенеролог GMTClinic