Cтрелковая подготовка

Однажды Элизабет Тейлор призналась, что Ричард Бартон на съемках «Клеопатры» влюбился в нее благодаря «египетским» стрелкам: «одно движение карандаша — и мои глаза могли обольстить кого угодно…» 

LFI/East News

О стрелках неслучайно говорят как о косметическом аналоге чулок или духов с феромонами: Мэрилин Монро, к примеру, не выходила из дома даже в соседний магазин, не нарисовав на глазах стрелки. Не разлучались с ними и Бриджит Бардо, и Одри Хепберн, и Софи Лорен. Лишь в эпоху унисекса стрелки были незаслуженно позабыты, однако сегодня визажисты приводят их в новую боевую готовность.

Хватит темнить!

«Стрелки не обязательно должны быть черными», — будто хором провозгласили дизайнеры и устроили настоящее цветопредставление на подиуме. Фиолетово-лиловые, королевские синие, пепельно-угольные, золотые и изумрудные — так выглядят стрелки в этом сезоне. Можете добавить к ним радужные переливы теней на все веко, а можете ограничиться лишь насыщенной нижней подводкой. Черный же цвет дизайнеры приберегли для особых случаев: для создания одного из самых актуальных образов сезона — готического. Джон Гальяно не пожалел темных красок для своего шоу: четко подведенные глаза моделей на показе Dior были обрамлены черными тенями, доходящими практически до бровей.

Уроки рисования

Изменения затронули не только цвет стрелок, но и форму. «Сегодня самый актуальный образ — это стилизация под 50-е», — рассказывает Светлана Мошкович, арт-директор марки By Terry в России. — Однако если в те годы стрелки были «устремлены» высоко вверх, то сегодня они продолжают форму глаза чуть дальше и лишь затем слегка приподнимаются вверх». С помощью этого приема и достигается миндалевидный, практически кошачий разрез глаз. «Рисуя стрелки, мы не просто обводим глаза, мы моделируем их форму по собственному желанию, — подчеркивает Светлана Мошкович. — Стрелки могут сделать круглые глаза выразительнее или увеличить маленькие и глубоко посаженные, которым, как считается, любая подводка просто противопоказана. Достаточно нарисовать тонкие стрелочки (желательно не черные, а коричневые) прямо по контуру ресниц, прокрасить верхнее веко темными тенями и высветлить внутренние уголки глаз». Рисовать стрелки лучше с помощью мягкого карандаша: подводка никогда не даст такого же естественно-бархатного эффекта. Чтобы добиться модных сегодня размытых линий, продублируйте карандаш тенями в тон и растушуйте. Особенно красивым получается дуэт карандаша и рассыпчатых переливающихся теней: выберите яркий оттенок и нанесите с помощью влажного аппликатора — цвет получится насыщенным. Если же хотите сделать акцент именно на стрелках, подберите им более скромное окружение, например, тени абрикосового или лососевого оттенка. Они сделают взгляд свежим и сияющим.

Ольга Данилова