Читаем по губам

Зимой у нас немало причин «надуть губки» — из-за мороза, солнца, ветра… Однако модные в этом сезоне красные и шоколадные помады обязывают: губы должны быть безупречны 

Everett Collection/RPG

Удивительно, но факт: в век культа спа-процедур, когда в любое время суток можно сделать массаж вулканической лавой, березовым соком или банановую маску-пудинг для волос, нет ни одной салонной процедуры, которая была бы посвящена исключительно уходу за губами. Такое невнимание совершенно необъяснимо: кожа губ — самая тонкая и беззащитная на нашем лице. ОK! рассказывает, как защитить ее в домашних условиях.

Бальзам на душу

«Я никогда не расстаюсь с бальзамом для губ», — твердят в унисон Анджелина Джоли и Линдсей Лохан. Результат такого постоянства — первые места в рейтингах мужских журналов. Современные бальзамы — настоящие многостаночники: не только ухаживают за губами, но и придают им блеск, сияние и объем. Начало зимы — самое время последовать примеру голливудских звезд. Лучше всего завязать длительные зимние отношения с бальзамами. Кожа губ теряет влагу в 4 раза быстрее, чем щеки, а сухость, как известно, — главный пусковой механизм старения. Результат: губы могут не только трескаться и шелушиться, но и потерять четкий контур. Маленький секрет: на ночь нанесите бальзам за контуры губ — это поможет долго сохранять их форму.

Сладкий обман

Если вы решили выдержать диету этой зимой, не торопитесь окончательно отказываться от сладкого. Мед, творог и сливки — лучшие маски для губ. Вернувшись с обветренными губами, приготовьте для них десерт. Попав в сладкие сети, губы мгновенно оттают и станут мягкими как бархат. Фирменный рецепт от Жюльет Бинош — творог и немного сливок. Маску нужно оставить на 10 минут, прикрыв губы салфеткой.

Чисто сработано

Отшелушивание — такой же обязательный ритуал для губ, как и для кожи лица. Ни в коем случае не используйте обычный скраб для лица, он может быть слишком жестким. Скрабы для губ обычно выпускают в форме помады, включая в их состав масла и питательные ингредиенты. Известный голливудский визажист Луиза Констад («Английский пациент») советует делать пилинг губ с помощью… зубной щетки. Это разглаживает складки, улучшает тонус и цвет губ. Помассируйте губы пару минут мягкой щеткой и нанесите бальзам. Кстати, запомните, какого оттенка будут ваши губы после пилинга — помаду лучше подбирать в этой же гамме.

Место под солнцем

Кожа губ очень уязвима, а все потому, что в ней не содержится меланина — нашего главного защитника от ультрафиолета. «Даже зимнее солнце может быть опасно для губ, — поясняет Ирина Ваваева, тренинг-менеджер Lancôme. — поэтому нужно, чтобы в помаду или бальзам обязательно были включены солнцезащитные фильтры». Это особенно важно, если вы собираетесь на горнолыжный курорт.

Ольга Данилова