Большая перемена

В мире красоты произошел переворот! От ярких и кричащих тенденций начинается движение в обратную сторону — к легкости, свежести, естественности и невинности. Самое время обновить себя и свою косметичку 

Pacific Coast News/Fotolink

Аристократическая бледность вместо эффекта «только что из солярия», женственная фигура вместо наркотической худобы и мальчишеские брови вместо тонких «ласточек» — уходящий год можно смело назвать временем больших перемен в мире красоты. Накануне Нового года OK! подводит итоги и рассказывает о новых трендах.

Cвежесть роз

Калифорнийский загар слишком долго держал пальму первенства. Сегодня выглядеть так, будто вы только что вернулись с Палм-Бич или вышли из солярия, становится чуть ли не признаком дурного тона. Самый актуальный тренд сезона — образ английской розы: свежее, сияющее лицо с легким румянцем. Для превращения в нежный цветок вам потребуется совсем немного: легкий тональный флюид со светоотражающими частицами и розовые, желательно кремообразные, румяна.

Брависсимо!

«После миланских и лондонских показов стало ясно, что в моде легкий макияж, но с выраженными деталями», — утверждает Валерия Филиппова, главный визажист MAC в России. Однако если раньше мы делали акцент на глазах или на губах, то сегодня визитной карточкой макияжа стали… брови. Причем широкие и агрессивные. «В моде «мужская женственность»: выделяя брови, мы оставляем глаза и ресницы ненакрашенными и наносим красную помаду», — говорит Валерия. Такой макияж отлично гармонирует с модными этой зимой брюками галифе.

Короче говоря

Еще год назад на подиумах днем с огнем было не сыскать моделей с короткими волосами. В этом сезоне каре и сэссон стали главными хитами показов. На короткие дистанции вышли не только модели, но и знаменитости: с длинными волосами расстались Виктория Бекхэм, Дженни Маккартни и Валерия. Самые модные стрижки сезона — это четкие каре или короткие асимметричные прически. Запасайтесь укладочными средствами и яркой косметикой: короткие стрижки позволяют рельефнее выделить черты лица.

Увеличение капитала

«Я никогда не буду истязать себя, чтобы приобрести фигуру тонкого шланга», — категорично заявила Скарлетт Йоханссон. Протест против модельной худобы и нулевых размеров одежды (их носят многие голливудские актрисы) становится все громче. На Неделе моды в Мадриде и Лондоне слишком худым моделям даже запретили появляться на подиуме, поскольку их анорексичный внешний вид «разрушает самооценку и здоровье молодых девушек». Глянцевые журналы все чаще называют идеальными пропорции не Кейт Мосс, а, например, Моники Беллуччи. И даже Николь Ричи, еще недавно фанатично сидевшая на разнообразных диетах, легла в клинику, чтобы набрать вес, и заявила: «Я не хочу, чтобы молодые девушки смотрели на меня и говорили, что именно так они хотят выглядеть!» К рубенсовским стандартам женской красоты мы, конечно же, не вернемся, однако все больше и больше девушек готовы подписаться под словами сексапильной Скарлетт Йоханссон: «Я не должна быть слишком худой, чтобы выглядеть сексуально!»

Ольга Данилова