Система питания, которая поможет быстро и эффективно вернуться в форму

Разбираемся, как изменить свои пищевые привычки, чтобы быстро восстановить организм после новогодних праздников.

DR

Существует огромное количество диет и детокс-программ, которые обещают убрать лишние килограммы, вернуть красивую фигуру и отличное самочувствие всего за несколько дней. Но стоит ли кидаться в крайности и резко ограничивать себя в еде? Выясняем вместе с врачом-нутрициологом Татьяной Евстигнеевой.

Все дело в том, что при употреблении традиционных новогодних блюд, таких как, салаты с майонезом, запеченное мясо, гарниры, выпечка и алкоголь мы сильно закисляем свой организм, что влечет за собой плохое самочувствие, отеки, лишний вес, головные боли, усталость, высыпания на коже, тусклые волосы и плохое настроение. Вы замечали, что после праздников чувствуете себя разбитым? В первую очередь причина таких недомоганий кроется именно в съеденной еде и выпитом алкоголе, их чрезмерном количестве.

Закисленный организм – это потенциально нездоровый организм, поэтому очень важно задумываться, что и когда вы едите. Кислоту может погасить только щелочь. Если не начать менять свои пищевые привычки в пользу щелочного питания, то наш организм начинает искать щелочь в наших тканях: костях , хрящах и мышцах. Поэтому, если после праздников, вы по прежнему питаетесь закисляющими термически обработанными продуктами, то вскоре можете обнаружить, что начала болеть спина, плохо сгибаются колени и мало жизненных сил. Чаще всего во всех этих проблемах винят зимний сезон сего холодами и отсутствием солнечного света, но на самом деле винить надо свой неуемный аппетит и разбалансированный рацион.

Щелочное питание медленно, но верно возвращает организму здоровье, красивую фигуру и бодрость. Не всегда просто сразу полностью сменить кислый стол на щелочной. Поэтому стоит делать это постепенно, раз за разом приближаясь к соотношению, когда щелочной пищи в вашем рационе 80%, а кислой – всего 20%.

Продукты, которые являются щелочными, известны всем нам с детства. Это сырые, не обработанные термически, кисло-сладкие и кислые фрукты, овощи, зелень и ягоды.

Для того, чтобы правильно составить свой рацион важно рассчитать свою суточную норму калорий, что позволит не переедать и получать все необходимые полезные вещества.

Помимо соотношения 80/20 важно соблюдать режим питания, поскольку плотная пища, такая как мясо, яйца, рыбы, гарниры из круп переваривается и усваивается очень тяжело после 16 часов. Это связано с работой поджелудочной железы. Ферменты поджелудочной железы вырабатываются до 16 часов, поэтому и плотная еда может подвергаться их воздействию до этого времени. После рекомендуется есть легкую пищу: зеленые свежие овощи, зелень, ягоды, фрукты.

Не стоит также забывать и про лечебное голодание, которое также способствует переходу на щелочное питание 80/20. Эта система подходит для тех, кто уверен в своей силе воли или для тех, кто действует с группой соратников. Этот способ достаточно жесткий, но результаты будут достигнуты за 21 день. Перезагрузка дает возможность быстро изменить пищевые привычки – на лечебном голодании восстанавливаются и обновляются вкусовые рецепторы. Также произойдет быстрая и эффективная коррекция веса, поднимется жизненная энергия. И уже на такую подготовленную почву можно внедрять щелочное питание.