Власть ароматов

HTML:<P>Причина аромата — летучие пахучие вещества, эфирные масла. Их насчитывают около 3000, но только 300 из них обладают терапевтическим действием — лечат, успокаивают или, наоборот, возбуждают (аппетит, нервную систему или интерес к ближнему!)</P> 

Fotobank

У мужа испортился характер? Надо приготовить ванильный пудинг. Навалилась усталость? Поможет запах розмарина. А все потому, что правильно подобранные ароматы способны успокоить нервную систему и улучшить настроение, снять стресс и активизировать иммунитет, противостоять простуде и головной боли. Несмотря на свою эфемерность, они помогают сохранить молодость и красоту. Надо только знать, какой из них избавит от мук неразделенной любви, а какой — от насморка.

 

Прямой эфир

Для изучения воздействия запахов придумана целая наука — ароматерапия. Правда, сами запахи на наш организм действовать не могут: это лишь наше ощущение. Наши обонятельные рецепторы усваивают летучие пары того или иного вещества и посылают соответствующие сигналы в мозг, который и распознает их как запах.

Чтобы мы могли чувствовать запах, необходимо, чтобы вещество обладало летучестью или испаряемостью — то есть легко переходило из твердого или жидкого состояния в газообразное. Правда, наука так и не выяснила, отчего некоторые вещества пахнут, а другие нет: аромат кофе быстро распространяется по всей квартире, а запах риса учуять сложно, даже если сунуть нос в кастрюлю.

Причина аромата — летучие пахучие вещества, называемые эфирными маслами. В природе существует около 3000 эфирномасляничных растений, но лишь несколько сотен могут похвастаться тем, что способны исцелять человеческий организм. Это большая часть цитрусовых, хвойные растения (в эфирных маслах сосны и лиственницы содержится пинен — природный антисептик, убивающий все вредные бактерии, грибки и вирусы). Эфирное масло гвоздики, в свою очередь, считается сильным антисептиком, а приятные носу бергамот и лаванда прекрасно успокаивают нервную систему.

 

Путь к здоровью

И все же наиболее ощутимую пользу организму приносят ароматические ванны. Их, кстати, пропагандировал сам Гиппократ, справедливо полагая, что «путь к здоровью — ежедневный прием ароматических ванн и массаж».

Действительно, ароматная ванна не только хорошо снимает усталость, но и успокаивает нервную систему, омолаживает и очищает кожу, придавая ей тонкий аромат. И если обычные ванны полезны, то ароматические оказывают тройное воздействие на организм: мы не только моемся, но и улавливаем целебные вещества и носом, и кожей!

Ароматические ванны лучше принимать перед сном. Казалось бы, чего проще! Нужно просто наполнить ванну водой, влить несколько капель неразбавленного масла и хорошенько размешать! Но и тут существуют некоторые секреты. Если вы нальете масло в процессе наполнения ванны, то летучая субстанция слишком быстро проявит свою эфемерность. А если масло не размешать как следует, можно получить ожог — правда, несильный, как от крапивы. Если у вас сухая кожа, лучше смешать ароматное масло с растительным (предпочтите те, что без запаха — например, сладкого миндаля, жожоба или авокадо). Эфирные масла также часто добавляют в косметические средства. Но всегда следует помнить, что большинство парфюмерных ароматов благоухают благодаря ароматизаторам, а вовсе не натуральным маслам, которые как раз и полезны.

 

Ароматы Востока  

Самое недорогое и распространенное благовоние — бамбуковая палочка, на которую наносят пропитанный эфирными маслами угольный порошок. Их очень любят на Востоке, особенно в Индии, Таиланде и Индонезии. Они непременный элемент религиозных церемоний, ими окуривают помещения, их кладут в чистое белье для предохранения от моли, ставят в вазы с цветами. «Пластилиновые» благовония делаются из смеси смолы растений, меда и топленого сливочного масла гхи (особо почитаемого в Индии). Для их приготовления используют ароматные травы, смолу пихты, цветы. Спиральки пришли к нам из Китая — считается, что если она закручена по часовой стрелке, то служит прекрасным средством от комаров. Насытить дом полезными и приятными ароматами можно с помощью аромаламп и саше с сухими травами, можно использовать увлажнитель воздуха или распылитель для воды.

Применяя душистые масла с целью оздоровления, надо все-таки помнить, что ароматерапия — это еще и лечение. А оно требует сознательного отношения.