Идите в баню!

HTML:Пока ученые бьются над созданием эликсира вечной молодости, его формулу давно уже вывели в саунах и банях. ОК! изучает самые «горячие» предложения этой зимы 

Fotobank

Иногда наш организм засоряется настолько, что ему требуется скорая помощь. Выбор мудрых – сауна или баня. Именно здесь можно пройти сквозь настоящее «чистилище»: ведь вместе с потом организм покидают токсины и шлаки. Легкий пар выводит за один сеанс столько же вредных веществ, сколько почки будут выводить в течение суток. Первые результаты будут в буквальном смысле налицо: кожа станет мягкой и сияющей, как у младенца. По степени полезности поход в баню сравнивают с пробежкой на три километра: это отличный тренажер для сердца и для иммунной системы. Сауна снимает стресс, улучшает сон и повышает работоспособность. Сегодня существуют десятки видов бань — так что над выбором придется «попариться».

Красная жара

Главный герой русской банной церемонии — веник. Веничный «массаж» усиливает кровообращение и ускоряет обмен веществ. А в листьях и почках березы содержатся эфирные масла, повышающие тонус кожи и омолаживающие ее. Не понравиться может только одно: русская баня считается одной из самых экстремальных. Пусть температура в ней всего 40-45 градусов, зато влажность достигает порой 80%. А именно влажность дает серьезные нагрузки на сердце и дыхательную систему. Так что перед походом в русскую парную консультация с врачом будет нелишней.

Не надо горячиться!

Прогресс не стоит на месте: в прошлом веке ученые придумали, как понизить градус в сауне (в финской температура за шкаливает за 100) и при этом не только сохранить, но и преумножить ее полезные свойства. Речь идет об инфракрасных кабинах. В них инфракрасные лучи сразу попадают на тело человека, а не нагревают воздух. В результате при низкой температуре «лучи жизни» сильнее прогревают ткани изнутри и, работая на глубине, открывают даже те поры, которые были закупорены много лет. За время сеанса выделяется в два раза больше пота и в три раза больше вредных веществ. Быстрее расщепляются и жировые клетки — начинает исчезать целлюлит, а с каждой процедурой уходит по 600 калорий.

Восточный сераль

Хаммам — это самый красивый способ смыть с себя пыль и грязь большого города. В турецкой бане во главе угла — интерьер и атмосфера: мраморные скамьи утопают во влажных клубах пара и окутаны пряными ароматами трав. Сначала вы лежите на горячем камне, «очищая тело и душу и снова рождаясь на свет», как говорят на Востоке. Затем попадаете в руки массажиста. Пилинг тела с помощью специальной варежки из овечьей шерсти и восточный мыльный массаж ускоряют второе «рождение на свет»: мышцы освобождаются от усталости, голова — от тяжелых мыслей, а кожа — от старых клеток. Затем вам предложат окунуться в ледяную купель, а после — сделать антицеллюлитный массаж бамбуковыми веточками (турецким аналогом березового веника) или же обертывание. После хаммама оно будет особенно эффективно: под действием пара и температуры процесс насыщения кожи минералами и питательными веществами происходит гораздо более интенсивно. А завершить ритуал поможет чашечка сладкого мятного чая.

Выше голову

Сегодня все больше и больше любительниц SPA-процедур следуют примеру Диогена и переселяются в бочку — принимают паровую ванну с лечебными травами в кедровой мини-сауне. Античный философ оценил бы мудрость этого поступка: во время процедуры вы погружаетесь в бочку так, что голова остается снаружи и исключается даже самая малая нагрузка на кровеносные сосуды головного мозга. А кедровые бочки делают из деревьев, растущих только в самых чистых уголках планеты.

Японские опилки

«Все бани хороши, но офуро – самая лучшая», — считают японцы. Сухую опилочную баню в Японии с гордостью называют ровесницей буддизма. Древесные опилки смешивают с листвой и с более чем 60 видами ароматических трав. Смесь укладывают на специальную скамью и нагревают до 50-60 градусов. В эту душистую массу и погружается по шею человек. В течение 10 минут опилки впитывают пот, в то время как ароматические целебные вещества активно проникают через поры в организм.

Ольга Данилова