Цветопробы

HTML:В нашей стране зима длится пять месяцев. Мы встаем утром — на улице еще темно, возвращаемся с работы — уже темно. От недостатка ярких впечатлений в жизни и от сезонной депрессии убережет цветотерапия 

Everett Collection/RPG

Западные ученые считают, что цвет очень сильно воздействует на нервную систему человека, вызывая психические и физиологические реакции определенного характера (посмотрел на зеленую травку — успокоился), а восточные мудрецы уверены, что цвет — это визуальное проявление аур , то есть энергий, из которых соткан окружающий мир, включая нас. Убедиться в правоте тех и других несложно. Поставьте над собой нехитрый эксперимент: если вы долго будете смотреть на красный и оранжевый, то у вас увеличится пульс и участится дыхание. Под воздействием синего цвета вы сможете расслабиться. Но уменьшая кровяное давление, синий цвет стимулирует мыслительную деятельность и память. Исследования показали, что информация, записанная на голубой бумаге, лучше запоминается.

Пятый элемент

На Востоке традиционно считается, что цвет оказывает на человека еще более сильное влияние, так как действует на энергетическом уровне. Широко известно древнее восточное учение о пяти энергиях, воплощенных в пяти элементах. Модный сегодня фэн-шуй строится как раз на сочетании этих природных элементов. Вода связана с Севером, синим и черным цветом. Металл — с Западом. Его цвета белый и серебряный. Стихия огня бушует красным цветом на Юге. Желтая земля расположена в центре, а зелень деревьев символизирует Восток. Гармония этих пяти элементов снаружи — в интерьере, одежде, архитектуре — создает гармонию внутри. А ведь нам так не хватает этой гармонии в кипящем производственными страстями офисе и грязном, промозглом, надоевшем до чертиков гудящем клаксонами городе.

Убойная сила

О магической силе цвета было известно еще в Средние века. Ее использовали колдуны, целители, алхимики. Цветотерапия, которую предлагают современные лечебные центры, основана не на волшебстве, а на том, что каждая из биологически активных зон нашего организма реагирует на цвет. Воздействие определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной недомогания или болезни. Если вы испытываете сильный стресс, поможет теплая ванна с пеной. А если еще зажечь две зеленых и одну желтую свечу — сразу успокоитесь и почувствуете прилив свежих сил. Если же хотите ощутить себя королевой праздника, оденьтесь в красный — он зарядит вас энергией не хуже чем батарейка.

Глоток прекрасного

Вода обладает уникальным свойством впитывать в себя информацию (обряд крещения, питье святой воды основаны именно на этом). Цвет тоже может передавать воде свои свойства. Это поняли на Востоке и стали применять «цветную» воду, чтобы улучшить самочувствие. Эта техника практикуется в некоторых странах Юго-Восточной Азии и сегодня. Цветной воду сделать просто. Берется чистая стеклянная емкость, у которой есть крышка, и оклеивается снаружи цветной прозрачной пленкой. Затем в емкость наливается родниковая или дистиллированная вода и ставится на солнце на два часа. Прямые солнечные лучи действуют на воду, передавая ей свойства какого-либо цвета. Теперь эту воду можно пить или умываться ею с утра. Долго ее не храните, лучше сделайте новую порцию. Важную роль играет именно свет — родитель цвета, поэтому вода с красителями никакого лечебного воздействия не окажет.

Цвет на обед

За цветолечением, конечно, можно обратиться в специальный центр, но гораздо интереснее заниматься этим дома. Добавьте яркого цвета в свой гардероб, ешьте больше овощей и фруктов, экспериментируйте с разноцветными солями для ванной или сделайте ремонт — пусть стены будут лимонными, а потолок оранжевым. Не существует каких-либо универсальных рецептов для поднятия тонуса. Даже новые шторы на кухне помогут изменить ощущение от дома, а следовательно, и настроение. Цвет — это видимая, внешняя часть нашего состояния. Чтобы он действительно помог, нужно прислушаться к себе: чего нашему капризному «я» не хватает сегодня? Розового платья? Синего дивана? А может быть, ярко-красной новогодней шапки Деда Мороза?

анна линейцева