Переход на летнее время

HTML:<STRONG>Маша Малиновская, депутат</STRONG>: «Акклиматизацию я переношу нормально и много путешествую. Недавно как раз была на Красном море, занималась дайвингом. Безумно понравилось!». 

Алекс Горов

Три главных врага, поджидающие вас в зимнем путешествии, — утомительный перелет, стресс из-за смены часового пояса и коварная акклиматизация. Чтобы вернуться в русскую зиму свежими и отдохнувшими, необходимо принять некоторые меры предосторожности.

Если стрясется стресс

Авиафобия, то есть болезнь перелетов, — явление нередкое. Режиссер Ларс фон Триер перед рейсом не спит ночами — он боится вещей, принцип действия которых не понимает: «Для меня остается загадкой, как эта груда железа поднимается в воздух!» Вупи Голдберг вообще не летает, поскольку уверена: стоит самолету набрать высоту, и у нее разорвется сердце. Пример с пугливых звезд брать не стоит. А справиться со страхом вам поможет любая мелочь — интересная книга, кроссворд, плеер с любимой музыкой, лишь бы настроиться на позитивную волну. С алкоголем на борту следует быть поосторожнее: в небольших дозах он действительно помогает расслабиться (кстати, врачи рекомендуют 30—50 г коньяка или виски незадолго до полета, вместо легких напитков в салоне), но стоит “перебрать”, и можно доставить и себе, и соседям массу неприятных минут. Если же страх перед самолетами превращается в панику — проконсультируйтесь с врачом и запаситесь легким снотворным: «В кресло сел, завтрак съел — что такое? Прилетел».

Перелет налицо

Чтобы хорошо выглядеть после утомительного перелета, не забудьте про три «д»— диету, движение и дорожную косметику. За два дня до путешествия сядьте на диету. Ешьте легкую пищу — куриные грудки, йогурты, фрукты, — пейте соки и минеральную воду. В рейсе не переедайте, но на пустой желудок летать тоже не стоит. А вот пить нужно как можно больше: кондиционированный воздух в салоне «высасывает» воду из организма. Необходимо двигаться — на высоте кровь сгущается, повышается риск тромбозов, кровотечений и даже инсультов. Делайте велосипед, перекатывайте стопы с пятки на носок, занимайтесь мимической гимнастикой (проще говоря, гримасничайте). От головокружения хорошо разминать мочки ушей, от слабости — массировать точку в центре носогубного треугольника. В принципе достаточно один раз в 30–40 минут встать и походить по салону, чтобы размяться. И сдайте обтягивающие вещи в багаж! Лучший вариант для перелета — комфортная одежда светлых тонов. Убедитесь, что вам нигде не давит и не жмет. Совет дамам: собираясь в полет, не делайте макияж — коже и так нелегко, а красоту можно навести перед посадкой.

Затяните поясок

Имеется в виду часовой пояс: разница во времени больше чем на два часа и смена климатического пояса непременно скажутся на организме. «Догонять солнце», то есть лететь «по часовой стрелке», для организма гораздо безболезненнее. Жителям средней полосы России идеально подходят курорты Средиземноморья. А самый неподходящий для нас климат — сухая жара в ОАЭ. Срок адаптации к климату для взрослого человека — 2–3 дня, поэтому лучше не ездить «в лето» на выходные: два стресса подряд могут изрядно подпортить здоровье. Рассчитывать перелет нужно так, чтобы оказаться в отеле под вечер, а сами каникулы начинать как следует выспавшись. Загорать имеет смысл очень осторожно. Не стремитесь купаться часами, лучше поспать в тенечке на берегу: воздух, насыщенный парами морской воды, очень полезен. Днем на улице обязательно прикрывайте голову от солнца и гуляйте в тени. Возьмите с собой аптечку — местные препараты могут продаваться по рецептам или не подойти вам. Могут понадобится: аскорбиновая кислота, средство от головной боли, крем от солнечных ожогов, пластырь, средства от аллергии, легкое успокоительное. Подготовив свой организм к переходу из зимы в лето, вы вернетесь в родные пенаты здоровыми и отдохнувшими.

Вероника Батхан