Ледниковый период

HTML:На съемках фильма «Премия Дарвина» Джозефу Файнсу и Вайоне Райдер пришлось изрядно померзнуть. Ничего не поделаешь — эволюционный закон суров: выживает сильнейший.  

Everett Collection/RPG

Недостаток тепла и света зимой ослабляет организм и угнетает психику. Однако не все могут позволить себе «светолечение» на пляже где-нибудь в жарком Таиланде. Впрочем, расстраиваться из-за холодов не стоит. Зимовать даже в наших широтах можно и нужно с удовольствием.

Ешьте на здоровье

Вес человека подвержен сезонным колебаниям. Летом организм копит витамины, осенью делает запасы, зимой набирает вес для защиты от стужи, весной худеет. Наше тело мудрее нас, так что стоит к нему прислушаться. Чтобы не собрать богатый урожай простуд, не стоит резко сбрасывать килограммы. Голодный человек больше мерзнет и легче заболевает. Зимой налегайте на пищу, богатую белками, витаминами, легкоусвояемыми жирами. Потребление мяса ограничьте, а вот овощи, молочные продукты и рыбу следует подавать на стол каждый день. Балуйте себя сладостями — сахар тут же переработается в тепло, а шоколад поднимет настроение. Сберечь здоровье помогут травяные чаи, морсы, отвар шиповника. Вместо сахара в них лучше класть мед. Следует избегать мучного, полностью «обезжиренных» диет, алкоголя в больших дозах. Разнообразные копчености помогают пережить холода, но неизбежно утяжеляют фигуру. Чтобы зимой не располнеть, куда эффективнее больше двигаться, чем меньше есть. Зима — время постов. Но ведь и в постном меню полно аппетитных блюд! Грибы, бобы и соя — источники белков, подсолнечное масло полезнее сливочного, соленья и маринады — кладезь витаминов и минералов. Завершив пост, еще день-два будьте умеренными в еде: резкий переход от одного режима питания к другому может плохо отразиться на желудке.

На страже кожи

Холода опасны для внешности: они покрывают цыпками руки, рисуют морщинки на лицах, заставляют глаза слезиться, а волосы выпадать. Голливудская мода ходить с непокрытой головой хороша только для теплой Калифорнии. Чтобы сберечь красоту в стужу, придется хорошо потрудиться. Первый друг кожи зимой — жирный крем. В холодные и ветреные дни перед выходом из дома обязательно смазывайте им нос и щеки. При этом избегайте кремов, содержащих вазелин, — он мешает коже дышать. Не забывайте про гигиеническую помаду — от морозов губы страдают в первую очередь. Делайте питательные маски с оливковым маслом, витаминами, жирными кислотами. Если не доверяете косметике, можно растопить на водяной бане гусиный жир — наши прабабушки прекрасно знали, что он защитит кожу в самый лютый мороз. Простые домашние маски с теплыми сливками, авокадо, медом или жирным творогом прекрасно заменят магазинные. А вот с отшелушивающими средствами нужно быть осторожнее — зимой выбирайте самые деликатные. И умываться лучше не водопроводной водой, а молочком или тоником. Волосы тоже следует защищать и «подкармливать». Используйте кондиционеры и бальзамы, делайте маски с желтками, репейным маслом, бесцветной хной. Старайтесь мыть голову не чаще двух раз в неделю и не выходите на улицу с мокрыми волосами — рискуете потерять шевелюру.

Яркая зима

Выбирайте одежду сочного цвета, ведь зима время контрастов. Экспериментируйте с красным, оранжевым, охрой. Если на вас будет тепло смотреть, окружающие согреют вас взглядами. Плотное белье и шерстяные носки или колготки при нашем климате суровая необходимость. Если простуды избежать не удалось, постарайтесь провести несколько дней в постели. Чай с малиной и медом, ингаляции с маслами хвойных деревьев и мятой, стаканчик подогретого вина на ночь — и вы снова на ногах. Если за два-три дня болезнь прогнать не удастся, обязательно обратитесь к врачу. Да, и постарайтесь не пропускать ни одного ясного дня: хотя бы в обеденный перерыв выходите погулять, чтобы запастись витамином Е. На выходные выбирайтесь за город: прогулки на свежем воздухе помогут сохранить форму. Посещайте солярий. Бронзовый загар в январе выглядит особенно пикантно, а искусственное солнце поможет восполнить недостаток настоящего.

Вероника Батхан