Анализируй это

HTML:Все проблемы, как известно, родом из головы. Если врачи разводят руками, а пустячная болезнь не желает проходить, ищите решение в себе. А поможет вам в этом ОК! 

Kobal Collection

Все болезни от нервов — кто из нас не слышал этого? А ведь это в некотором роде чистая правда. Почему таблетки часто оказываются бессильны, а помогают бабки-знахарки — врачи не могли объяснить до конца ХХ века. И наконец было произнесено волшебное слово — «психосоматика». Всё внутри нас: расстраиваясь из-за работы, мы «наказываем» ноги, которые туда ходят; пугаясь окружающего мира, прячемся от него за броней лишнего веса. И пока сознание не придет в чувство, ни одно лекарство не избавит нас от неприятностей.

Призы капризов

Логика у психосоматики женская: прямые связи не работают. Какими же принципами руководствуется наше подсознание, пытаясь при помощи болезни обратить внимание на психологические проблемы?

1. Принцип конфликта: сознание говорит «надо» (на работу, в магазин, к свекрови), а подсознание отвечает «не хочу» и, словно ребенок, пытается найти способ убедить или обмануть упрямое сознание.

2. Принцип наказания: пышная грудь вызывает желание у мужчин и чувство вины у вас — возникает мастопатия; руки не справляются с хлопотами по хозяйству — дерматит вам за вашу лень.

3. Принцип самострела: заболел — положили в больницу, можно на время выйти из психологически невыносимой ситуации.

4. Принцип инфанты: не получая достаточного внимания от партнера, можно привлечь его болезнью, необходимостью заботиться — так годами болеют нервные жены и мамочки.

Сам себе Айболит

В первую очередь заведите дневник и в течение нескольких месяцев наблюдайте за собой: как вы себя чувствуете, отчего вам становится хуже. Когда статистики наберется достаточно, проанализируйте, что именно выбивает вас из колеи. Оцените свои силы: получится ли решить проблему самостоятельно или стоит обратиться к психологу. Каждое утро говорите своему отражению в зеркале: «Я тебя люблю». Не бойтесь! Как только удастся выдернуть проблему из подсознания, вы начнете выздоравливать с волшебной скоростью.

ВЕРОНИКА БАТХАН