Супердиета ОК! 2-я неделя

  

Stockfood/Fotobank

Стех пор как в 20-х годах прошлого века Коко Шанель ввела моду на загар и обтягивающие наряды, ученые стали активно изучать физиологические процессы, чтобы помочь женщинам сохранять девичью стройность. За эти десятилетия было развенчано множество «сенсационных» диет. Многочисленные исследования доказали, что во время резкого похудения организм черпает недостающий белок из мышечных клеток. Естественно, после такого стресса включаются защитные силы организма. Место разрушенных мышечных волокон занимает жировая ткань: а вдруг опять случится непредвиденная голодовка? В результате организм с трудом отдает свои стратегические запасы, и каждая новая экспресс-диета оборачивается новыми лишними килограммами. Как разорвать этот замкнутый круг? Дробное, или, проще говоря, частое питание — единственная диета, которая одобрена медиками во всем мире. Конечно, вам придется придерживаться определенных правил и прежде всего думать о том, насколько полезны продукты, которые попадают к вам в тарелку, но зато вы застрахованы от булимии. Как иронично заметила Элизабет Херли, актрисы так много зарабатывают благодаря тому, что всегда могут влезть в платье размера S. Анджелина Джоли и Дженнифер Энистон, как известно, относятся друг к другу без особой симпатии. Но соперницы выбрали одну и ту же диету — дробное питание. Бешеный ритм жизни, многочасовые съемки требуют большого количества энергии. Правильная диета помогает обеим актрисам сногсшибательно выглядеть на ковровой дорожке, а главное — успевать все, что они запланировали.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

1-й ДЕНЬ
Заранее приготовьте себе «кашу красоты»: вечером 6 ст. ложек крупы или овсяных хлопьев залить 6 ст. ложками воды и оставить на ночь. Утром добавить 1 измельченный свежий фрукт, 1 грецкий орех, 1 ч. ложку меда
ЗАВТРАК: «каша красоты»
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: полпачки творога до 5% жирности, немного фруктов или ягод
ОБЕД: 200 г мяса птицы с зеленым салатом (1 пучок зелени), 2 ст. ложки растит. масла
ПОЛДНИК: полпачки творога до 5% жирности, немного фруктов или ягод
УЖИН: зеленый салат (например, из белокочанной капусты, моркови, салатных листьев), 2 ст. ложки масла

2-й ДЕНЬ
Не забывайте: утром, не вставая с постели, нужно медленно выпить 1 стакан воды, это улучшает пищеварение
ЗАВТРАК: 1 диетический хлебец, кусочек зернового хлеба с помидором и творогом до 5% жирности
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: 3 киви
ОБЕД: 200 г мяса птицы с зеленым салатом (1 пучок зелени), 2 ст. ложки масла
ПОЛДНИК: любой фрукт
УЖИН: рис с овощами

3-й ДЕНЬ
Разгрузочный день вы можете провести тогда, когда нет большой эмоциональной или физической нагрузки. На выбор: 2 л 1%-ного кефира на весь день либо 2,5 кг мякоти ананаса до 19.00 (на весь день)

4-й ДЕНЬ
ЗАВТРАК: «каша красоты»
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: 1 грейпфрут
ОБЕД: 200 г мяса птицы или креветок с зеленым салатом (1 пучок зелени), 2 ст. ложки масла
ПОЛДНИК: 1 грейпфрут или любой овощ на выбор
УЖИН: салат из помидоров с маслом, зеленью и 50 г моцареллы

5-й ДЕНЬ
Не забывайте 2 раза в день выпивать напиток «Гидромель»: на 1 стакан воды сок 1 лимона, 1 ч. ложка меда
ЗАВТРАК: 1 вареное яйцо, огурец
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: творог до 5% жирности, немного фруктов или ягод
ОБЕД: 200 г мяса птицы или креветок с зеленым салатом (1 пучок зелени), 2 ст. ложки масла
ПОЛДНИК: творог, немного фруктов или ягод
УЖИН: зеленый салат, 2 ст. ложки масла

6-й ДЕНЬ
До 16.00 вы можете съесть 3 ст. ложки меда или до 10 г шоколада (2 квадратика)
ЗАВТРАК: «каша красоты»
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: творог с фруктами
ОБЕД: 200 г мяса птицы или нежирной рыбы с зеленым салатом (1 пучок зелени), 2 ст. ложки масла
ПОЛДНИК: фрукт или хлебец с медом
УЖИН: зеленый салат, 2 ст. ложки масла

7-й ДЕНЬ
ЗАВТРАК: салат-«щетка»: нашинкованная капуста, морковь, свекла
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: зеленое яблоко
ОБЕД: 200 г мяса курицы и салат
ПОЛДНИК: яблоко
УЖИН: зеленый салат, 2 ст. ложки масла

Cекреты успеха

  •  Еда — это благо! Чтобы похудеть, нужна энергия, и получить ее (тут четкая взаимосвязь) мы можем только из пищи. Радуйтесь аппетиту, ведь это признак здоровья! Главное — приучить себя есть часто, каждые 2—3 часа, тогда мы «натренируем» подкожно-жировой слой отдавать свои ресурсы. Возможно, вес останется таким же, но имейте в виду, что жир — это «пух», он почти ничего не весит. Важнее объемы. Поэтому ваш лучший ориентир в процессе похудения — насколько свободно на вас сидят джинсы или юбка.
  • Выбирай и властвуй. Эта неделя более калорийная, чем первая, потому что нельзя истощать организм. Главный принцип диеты все тот же: 5—6 приемов пищи в день, по схеме питания, но порция не более 250—300 г (стакан). Никакой соли (исключение для людей с пониженным давлением) и жареной пищи. Лучше всего готовить на пару. У вас широкий выбор продуктов, которыми вы можете побаловать себя. Один прием пищи можно заменить тем, что вам очень хочется (печеньем, кружочком колбаски, картошки), но не более 250 г и строго до 16.00.
  •  Секрет ОК! Если вы не хотите поправиться после десерта, то съешьте, например, ложку хлопьев или салат: содержащаяся в этих продуктах клетчатка не позволит резко увеличить уровень сахара в крови. 
  •  Опять вода. Обязательно выпивайте 2,5 л жидкости в день — лучше вода без газа, свежий зеленый чай, настой шиповника, — необходимо вывести из организма продукты распада жировых клеток. 
  •  Медленно пережевывайте пищу. Чувство сытости наступает только через 15 минут, поэтому чем медленнее вы едите, тем быстрее похудеете!
  •  Мясо и крупы не сочетаются! У животных белков и круп длинные, сложные молекулы, которые не сочетаются.

ПОЧЕМУ ОТ ГОЛОДОВКИ ТОЛСТЕЮТ?

Римма Васильевна Мойсенко: «Давайте разберемся, почему мы не можем влезть в любимую юбку, хотя «почти ничего такого не едим». Главные действующие герои этой драмы — Еда, Инсулин и Жировая Клетка.
Наверное, во время отпуска вы замечали, что, несмотря на плотный завтрак, не получается «наесться на весь день». Приблизительно через три часа мы начинаем ощущать голод. Конечно, мы можем не обратить на это внимание, ведь у нас всегда очень много важных дел, либо мы сознательно будем запрещать себе есть, чтобы похудеть. Но это главная ошибка! Что происходит в этот момент внутри нас? Поджелудочная железа выбрасывает гормон Инсулин, который нормализует уровень сахара в крови и позволяет сохранять нашу активность. Чем дольше мы не едим, тем выше уровень сахара в крови и уровень свирепого контролера — Инсулина. В этот момент Жировая Клетка, получив приказ от Инсулина, сжимается и запирает свои запасы на замок. Жировая Клетка — отличница, она обязана поддерживать энергию организма на должном уровне. Если уровень Инсулина высокий — значит, Еда вовремя не пришла, значит, наступили сложные времена и нужно установить жесткий режим экономии. После полуголодного дня вечером даже маленькая редиска вызовет выброс трехдневной нормы Инсулина, то есть еще два дня Жировая Клетка будет откладывать любую калорию про запас.
Мораль сей басни такова: голодовка не дает никакого результата — мы худеем за счет лишней жидкости и мышечной ткани, а потом так же быстро расплываемся в объемах, но уже за счет лишнего жира! Частые приемы пищи — каждые 2,5—3 часа, небольшими порциями — позволяют поддерживать нормальный уровень сахара в крови и не дают свирепствовать Инсулину. В этом случае Жировая клетка, расщепляясь, с радостью отдает нам свое содержимое. Мы будем стройными всегда, пока принимаем пищу часто, понемногу и с удовольствием».


Пишите о своих успехах по адресу: ok!@axelspringer.ru и получите ПОДАРОК

Вероника Пак