8 полезных привычек, которые помогут вам отрастить волосы в разы быстрее

Мы собрали для вас самые важные и несложные в соблюдении правила ухода, которые принесут больше плодов, чем средства экспресс-роста.

Getty

Регулярно подстригайте кончики

Стилисты уже давно отметили, что непосредственно к росту волос эта привычка не имеет отношения. Однако здоровые волосы всегда растут быстрее, а секущиеся кончики в любом случае смотрятся ужасно.

Шампунь для глубокого питания волос, Lisap Milano

Не забывайте использовать кондиционер после каждого мытья

Помимо ощутимого смягчающего эффекта кондиционер нехило укрепляет волосы изнутри. Первое время вы этого можете не замечать, но потом еще не раз себя поблагодарите.

После каждого душа ополаскивайте волосы холодной водой

Холодная вода (комфортной вам температуры, разумеется) делает волосы более послушными, что в перспективе защищает их от повреждений при расчесывании и сушке, а также замедляет процесс образования секущихся прядей.

Восстанавливающий и питательный пре-шампунь Gold Lust, Oribe

Каждую неделю наносите на волосы маску или масло

Если волосы преодолели границу плеч, вполне вероятно, ухода кондиционером им уже недостаточно. Раз в неделю (так, чтобы не забыть) используйте маску-тритмент для глубого питания или наносите натуральное кокосовое масло (но можно и любое другое) на влажные волосы и по прошествии 10 минут смывайте.

Расчесывайте пряди от кончиков

Запомните раз и навсегда: привычная вам схема расчесывания от корней к кончикам при любом раскладе способствует образованию узелков и повреждений.

Восстанавливающее масло-вуаль, Biolage R.A.W

Не оборачивайте мокрые волосы в большие банные полотенца

Крупное полотенце оказывает давление на корни (плюс много волос в итоге остается в его слоях). Чтобы обойтись без потерь, используйте тонкие мягкие полотенчики из микрофибры.

Будьте к ним похолоднее

Если возможно лишний раз обойтись без фена и горячих щипцов, лучше это сделать. Ну а когда варианта высушить волосы естественным путем нет, не забывайте использовать термозащитный спрей.

Используйте поменьше резинок

Резинки истончают волосы в местах, которые зажимают. Лучший вариант — закрутить пучок и аккуратно закрепить его заколкой.