Как не поправиться за новогодние праздники

Новогодние каникулы — настоящее гастрономическое испытание для тела. Как остаться в форме, не умирая с голоду, рассказала бьюти-блогер Юлия Энхель.

DR

Следите за столом

Если вы сами готовите праздничный стол, постарайтесь сделать его максимально диетическим: вместо жирного майонеза заправляйте салаты нежирной сметаной или йогуртом, позаботьтесь о том, чтобы на столе было побольше продуктов с отрицательной калорийностью – свежих овощей и зелени, которые вы сможете съесть много, но без вреда для фигуры. В «коронном» блюде любой новогодней ночи – салате «Оливье» — замените традиционные и вредные ингредиенты на их «облегченные» аналоги: колбасу на куриное филе, соленые огурцы на свежие, а картофель не варите, запекайте в духовке.

Ешьте перед застольем

Перед застольем хорошенько подкрепитесь здоровой пищей, например, отварной куриной грудкой с зеленью, и обязательно выпейте за 20 минут до новогодней трапезы стакан воды – так во время праздника вы съедите гораздо меньше. Следуйте этому же правилу и перед походом в гости.

Не начинайте праздник с крепкого алкоголя

Крепкие напитки «нагоняют» аппетит и усыпляют вашу бдительность – вы рискуете съесть больше положенного. Из напитков выбирайте вино и шампанское – они способствуют улучшению обмена веществ и ускоряют пищеварение.

Фотография: Legion-Media

На каждое калорийное блюдо съедайте два некалорийных.

Например, если вы только что съели тарелку майонезного салата, заешьте его двумя порциями свежих овощей или зелени – так вы насытитесь быстрее, и на другие вредные блюда уже не останется места.

После плотного ужина съедайте дольку лимона

Она поможет расщепить жир, выведет шлаки и токсины.

Устройте себе ароматерапию

За десять минут до еды каждой ноздрей вдохните ароматы кипариса, сосны, можжевельника, розмарина, зеленого яблока или любых цитрусовых – они способны снизить аппетит.

Фотография: Legion-Media

Двигайтесь больше

Новогоднюю ночь старайтесь провести не только вкусно, но и полезно – за общением или танцами, это, во-первых, отвлечет вас от праздничного стола, а во-вторых, подарит массу эмоций (что, может быть, поможет сжечь пару сотен калорий). Каникулы можно посвятить активному отдыху: катанию на коньках, лыжах, санках.

Высыпайтесь

Праздник, начинающийся в полночь, как правило, на все последующие выходные сильно сбивает наш режим. А ведь учеными уже давно доказано — здоровый сон способствует похудению, а люди с хроническим недосыпанием – весят больше нормы.

Пейте больше воды

Не забывайте про питьевой баланс и пейте как можно больше воды. Не колы, не компотов и соков, а именно воды!