Продукты-легенды: термальная минерализирующая вода Vichy

85 лет назад основатели марки Vichy буквально добыли термальную воду для косметологии. А теперь, как видите, она везде. В пятом выпуске бьюти-серии «Продукты-легенды» рассказываем об источнике, с которого всё началось.

DR

История

В 1931-м во французском городке Виши, примечательном своими термальными источниками, встретились ведущий менеджер парфюмерной компании Parfums Grenoville Жорж Герен и управляющий термального общества Виши доктор Проспер Аллер. В провинции Герен оказался из-за долго не заживающей раны на стопе, которую Проспер Аллер посоветовал орошать термальной водой из источника Lucas. Эффект от лечения не заставил себя ждать, рана затянулась на удивление быстро. А у предприимчивого Герена, отнюдь не новичка бьюти-сферы, родилась идея: почему бы не использовать термальную воду в косметике? И всё бы ничего, только тогда во Франции косметические средства готовились по индивидуальному заказу в тиши аптек. Фармацевты, в свою очередь, демонстрировали полное незнание дерматологии, рассматривали кожу как «человечью шкуру», для питания которой достаточно несколько простых снадобий. Проспер Аллер и Жорж Герен были несогласны. По их мнению, к уходу за кожей надо было подходить как к лечению жизненно важных органов, опираясь на медицинские исследования в области косметологии и потребности женщин.

Немного о воде

С 1931 года (года основания марки) и по сей день вода из источника Lucas является основным компонентом продукции лабораторий Vichy и называется минерализирующая термальная вода вулканического происхождения. Вода образуется на глубине 4000 метров от поверхности земли, при температуре 140 С. Проходя через магматические породы, возраст которых составляет более 380 миллионов лет, вода насыщается уникальными минералами и микроэлементами. А в результате длинного пути из недр земли к ее поверхности состав воды обогащается еще больше. Относясь к группе гидрокарбонатных, вода источника Lucas содержит 15 ценных минералов (и вообще содержание минералов в термальной воде составляет 5,2 г/л, что превышает ту же цифру в других источниках Франции).

Для чего она нужна?

Вода Vichy способна одновременно укреплять, восстанавливать, нормализовать Ph кожи и усиливать естественные барьерно-защитные функции. А недавние исследования вскрыли еще и ее омолаживающие свойства. Всеми этими бенефитами сразу редко какой крем обладает.