Важный компонент: зачем нужна гликолевая кислота в продуктах ухода

Разбираем самые полезные и спорные ингредиенты в уходовых средствах и декоративке. Первая на очереди — гликолевая кислота.

Legion-Media

Что это такое?

Выражаясь научно, гликолевая кислота представляет собой разновидность фруктовых кислот. За счет небольшого размера молекул кислота эффективно проникает в верхние слои кожи, поэтому является хорошим пилингом.

Как это работает?

Как и другие формы фруктовых кислот, гликолевая воздействует на поверхностный слой кожи, растворяя сцепление между омертвевшими частичками. Она мягко шлифует кожу без необходимости скрабинга.

Фотография: Legion-Media

Преимущества

Гликолевая кислота отлично работает на благо зрелой поврежденной солнцем кожи, в отличие от той же салициловой, которая больше подходит для пилинга молодой кожи, склонной к акне. Поэтому чаще всего ее можно встретить в составе антивозрастных продуктов. Ученые также нашли доказательства того, что гликолевая кислота способствует утолщению дермы и стимулирует выработку коллагена. После очищения умывалкой с гликолевой кислотой кожа становится более восприимчива к сывороткам, кремам и другим продуктам ухода.

Недостатки

Переизбыток любого отшелушивающего средства в системе ухода может вызывать воспаления кожи. Чтобы этого не происходило, чередуйте продукт с гликолевой кислотой со средствами с другими эффективными компонентами (ретинолом, к примеру).