Как максимально эффективно сделать макияж на проблемной коже (рассказывает визажист)

Ни для кого не секрет, что в первую очередь проблемная кожа нуждается в лечении. Но если времени до важного события у вас в обрез, визажист и мастер по бровям Krygina Studio Ксения Каверина знает, что нужно делать

DR

Подготовка

«Проблемную кожу, как и здоровую, необходимо тщательно очистить и увлажнить перед тем, как приступать к макияжу. Если кожа сильно пересушена из-за средств ухода, верхний ее слой обезвожен и не обошлось без шелушения, выровнять поверхность поможет сыворотка M.A.C. Lightful. Этот продукт будто склеивает шелушинки, и визуально кожа выравнивается. Если лицо имеет ярко выраженный красный цвет, подойдет легкая тонирующая база с зеленым оттенком, например корректирующий праймер от Smashbox».

На фото: сыворотка Lightful M.A.C., корректирующий праймер Color Correcting Primer Smashbox

Тональная основа

«В нанесении тона работает негласное правило: чем меньше мы скрываем проблему, тем неочевиднее она становится. Чрезмерные усилия «замазать» несовершенства приводят к эффекту маски на лице. Нужно помнить, что с помощью макияжа возможно лишь выровнять тон лица - рельеф кожи сильно скрыть не удастся. На каждый день отлично подойдут минеральные тональные средства, таких фирм как Jane Iredale и Bare Minerals. Эти продукты не провоцируют новых воспалений и хорошо абсорбируют кожный себум. Если необходимо более плотное покрытие, то выбирайте стойкие средства без содержания масел с пометкой oil-free и матовым финишем. Например Forever от Dior, Ultimate Coverage от Becca или Double Wear от Estée Lauder. Распределять такой тон лучше всего спонжем для макияжа (например, от beautyblender), прибивающими движениями, чтобы максимально выровнять рельеф кожи. Помните, что после каждого использования спонж необходимо промывать специальным или антибактериальным мылом».

На фото: тональный крем Forever Dior, тональная основа Ultimate Coverage Becca, тональный крем Double Wear Estée Lauder

Дополнительные средства

«После нанесения тона 60-70% того, что мы хотим скрыть, исчезает. Для макияжа на мероприятие я бы порекомендовала на этом остановиться. Но если предстоит фотосессия или видеосъемка, то можно прибегнуть к помощи консилеров. Самые эффективные для таких целей консилеры Pro Longwear от M.A.C.. Наносите их только на те места, которые требуют дополнительного покрытия. От использования хайлайтеров с открытым сиянием лучше отказаться, так как они только подчеркнут проблемы. Не увлекайтесь и коррекцией, так как серый пигмент в корректирующих средствах почеркивает неровный рельеф лица. А вот румяна можно использовать, но дозированно и очень аккуратно - на яблоках щек кожа обычно самая ровная».

На фото: консилер Pro Longwear M.A.C.

Макияж для особого случая

«Если вам необходимо, чтобы тон выглядел максимально ровно и в жизни, и на камеру (к таким случаям, например, можно отнести свадьбу или выпускной вечер), то я бы рекомендовала основу Temptu, которая распределяется с помощью компрессора. Помимо того, что продукт эффективно ретуширует кожу, он также не содержит масел, устойчив даже к воде и дает возможность выбора плотности покрытия - от невесомого к плотному».

На фото: компрессор и аэрограф для нанесения и хранения тональной основы Temptu

Главное фото: mypaleskinblog