Как выбрать тонизирующие средства для лица

Эксперт индустрии красоты, идеолог проекта Beauty Borsch и создатель одноименного сайта Алексей Савостин рассказал, зачем нужны тоники для лица и на что обратить внимание при покупке подобных средств

Legion-Media

Кому это нужно?

Зачем нашей коже вообще нужны тонизирующие средства? И почему нельзя обойтись одним очищением – пенкой, гелем или молочком? Искать ответы на эти вопросы я начал во время своего отпуска в солнечной Италии этим летом, когда не обнаружил тоника в своем чемодане. Именно в тот момент я буквально на себе прочувствовал, как солнце, повышенная температура, сухость воздуха и пыль способствуют загрязнению кожного покрова, его пересыханию и значительной потере влаги. Да, нам нужно очищение, безусловно. Но, как показывает практика, одного его недостаточно.

Тонизирующий лосьон с морскими минералами и аллантоином, Jane Iredale

Нужна тонизация, чтобы привести кожу в порядок. Тоники дополнительно очищают кожу (в случае с девушками помогают избавиться от частичек косметики, которые могли остаться после умывания), подготавливают ее к последующему нанесению ухода, усиливают эффект от кремов и сывороток. Владея бьюти-компанией и зная маленькие хитрости индустрии красоты, я, разумеется, легко вышел из положения и протер лицо зеленым чаем (кстати, огуречный сок тоже прекрасно подойдет). Это хороший разовый выход, но для постоянного использования лучше покупать готовые сбалансированные средства.

Очищающий тоник для жирной и комбинированной кожи c душицей и зеленым чаем, Natura Siberica

Правила подбора

Многие думают, что в выборе тоника или лосьона для лица нет ничего сложного, поэтому практически не уделяют этому должного внимания. Это распространенная ошибка. Помните, что тоник не только восстанавливает рН вашей кожи, но и оказывает увлажняющее и противовоспалительное действие. При выборе необходимо обязательно учитывать тип вашей кожи.

Тонизирующий лосьон для комбинированной или жирной кожи с экстрактом ириса, Clarins

Например, в тоники для жирной кожи нередко добавляют салициловую кислоту, экстракты лечебных растений (гамамелис, календулу, зеленый чай и др.) и эфирных масел (чайное дерево, лаванда, розмарин и др.). Они оказывают противовоспалительное, антисептическое и матирующее действие.

Освежающий тоник-спрей для лица Иммортель, cужающий поры и разглаживающий кожу, L'Occitane

Лосьон тонизирующий для лица и кожи вокруг глаз с экстрактом гамамелиса, Eisenberg

Для сухой и обезвоженной кожи нежелательно присутствие спирта, даже в самой низкой концентрации (впрочем, и для всех остальных типов кожи польза от спирта весьма сомнительна). Нашли в составе полисахариды? Отлично. Они создают на лице пленку, препятствующую потере влаги, и улучшают состояние склонной к сухости и обезвоженной кожи.

Безалкогольный тоник с повышенным содержанием растительных экстрактов Tonico per la pelle, Santa Maria Novella

Наличие пантенола и экстракта ромашки поможет успокоить самую чувствительную и раздраженную кожу. А гиалуроновая кислота, аминокислоты, антиоксиданты и витамины будут способствовать восстановлению тонуса кожи.

Тоник с экстрактом ромашки Intral, Darphin

Ментол в составе тоника — это еще один плюсик в пользу средства. Этот компонент оказывает охлаждающее и тонизирующее действие на кожу, позволяет улучшить микроциркуляцию. А если он приправлен еще и экстрактом конского каштана, иглицы или центеллы азиатской, то укрепит стенки капилляров и снимет застойные явления в коже.

Увлажняющий тоник с мятой и винодрожжами (Vinolevure), Caudalie

Правила ухода

Кто-то из вас сейчас скажет: зачем вообще нужны тоники, гели и другие косметические средства для очищения и тонизации, когда у вас под рукой мицеллярная вода? Действительно, феномен мицеллярной воды мне тоже импонирует. Она правда быстро и просто очищает кожу от загрязнений. Но, если вы не используете ничего, кроме мицеллярки, будьте начеку. Она может ухудшить состояние сухой и чувствительной кожи, если не смывать ее с лица. Поэтому я советую дополнительно умываться водой после этого средства, а затем пользоваться тоником.

Интенсивный увлажняющий тоник для лица Aqualibrium с комплексом морских минералов, H2O+

И не забывайте, что один из секретов свежей кожи состоит в регулярном приеме достаточного количества воды — 1,5-2 литра в день. Я советую не игнорировать этот факт. Любите себя, соблюдайте правила очищения и тонизации. И в следующий отпуск собирайте свой чемодан внимательнее, чем я, не забывая взять с собой хороший тоник!

Тонизирующий лосьон для сухой и чувствительной кожи Gentle Toning Lotion, Dior