По косточкам

HTML:Остеопороз в России входит в четверку самых распространенных и тяжелых заболеваний. Состояние костной массы находится в прямой зависимости от здоровья всего организма. 

Everett Collection/RPG

Остеопороз в России входит в четверку самых распространенных и тяжелых заболеваний. Состояние костной массы находится в прямой зависимости от здоровья всего организма. Перелом — это не печальное стечение обстоятельств, а сигнал SOS, когда надо задуматься о своем здоровье.

Война и мир

Кальций необходим нашему организму для многих жизненно важных процессов — именно над этим трудятся наши костные клетки, как «разрушители», так и «строители». Первые прикрепляются к поверхности кости и выделяют кислоты и ферменты, разрушающие кость, — таким образом кальций и поступает в нашу кровь. В образовавшиеся в кости микровпадинки (лакуны) устремляются «клетки-строители». Процесс построения новой кости занимает приблизительно три месяца. У здорового человека разрушение (резорбция) и строительство (остеогенез) кости находятся в равновесии. При остеопорозе резко возрастает активность «клеток-разрушителей». В кости образуется множество участков разрушения, и «клетки-строители» не успевают заполнять все впадины новым костным веществом. Разрушающаяся кость теряет кальций, истончается и становится хрупкой. Если посмотреть на кость в микроскоп, можно увидеть, что в разрушающемся веществе кости образуются многочисленные отверстия — поры. Отсюда и название заболевания — остеопороз (в переводе с древнегреческого — «пористая кость»).

Укрепляем кости

Когда же нужно начинать профилактику остеопороза? Вы удивитесь, но с беременности мамы. Человек набирает костную массу с первых дней жизни, то есть кальций из организма никуда не уходит, он накапливается — кости становятся крепче и плотнее. И вот то, что он набрал к 25 годам, называется «пиковой костной массой» (тот максимум, который удерживается до 40—50 лет). А потом начинается резкое снижение: у женщин — в менопаузу (каждый год около 1 кг костной массы!), у мужчин — позже, в пожилом возрасте. Отсюда вывод: чем больше ваш организм накопит кальция в детстве и юности, тем меньше вероятность, что вы когда-либо попадете в «зону риска».

На полном серьезе

Раньше остеопороз считался заболеванием пожилых, но сегодня он резко помолодел. Исследования показывают, что каждый десятый российский дошкольник и каждый третий школьник имеют сниженную костную массу. Например, мальчик сломал палец или у него появились трещины в кости, когда он играл в футбол... Это опасный признак, который должен заставить родителей задуматься, почему такое случилось. Огромное значение имеют правильный образ жизни и диета.

Таким образом, в целях максимально возможного замедления потери костной ткани профилактика остеопороза должна начинаться уже с детского возраста.

Стержень внутри

Конечно, развитие остеопороза обусловлено многими объективными причинами, над которыми человек не властен. Это наследст-венность, гормональный статус, возраст. Но можно исправить свою природу правильным питанием. Обратите внимание на кальций, витамины D, C, В2, В6, K, микроэлементы — цинк, медь, марганец, магний, а также на фитоэстрогены (изофлавоноиды) сои, которые делают кости крепкими.

Елена Стрельцова